Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 19:07

Валерий Шевчук издал книгу о Сковороде

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Писатель Валерий Шевчук с директором издательства ”Пульсары” Ларисой Копань в Национальной филармонии на презентации книги ”Познанный и непознанный Сфинкс. Григорий Сковорода современными глазами”
Писатель Валерий Шевчук с директором издательства ”Пульсары” Ларисой Копань в Национальной филармонии на презентации книги ”Познанный и непознанный Сфинкс. Григорий Сковорода современными глазами”

23 мая в столичной филармонии писатель 68-летний Валерий Шевчук презентовал свою книгу "Познанный и непознанный Сфинкс. Григорий Сковорода современными глазами". В прошлом году в декабре отмечали 285-летие со дня рождения странствующего философа.

— Меня спрашивают, не поздно ли вышла книга, — говорит Шевчук. — Я занимаюсь Сковородой с 18 лет. Он сам не знал года своего рождения: то ли 1722-й, то ли 1723-й. Зато помнил дату и даже время, когда появился на свет.

— Валерий Шевчук работает с фактами до педантизма, — говорит 72-летний поэт Борис Олийник. — Сковорода у него — высокообразованный человек, который знает много языков. Точка зрения Сковороды на мир очень перекликалась с буддизмом.

Шевчук критикует поэму-симфонию о Сковороде Павла Тычины.

— Тычина описал блаженного старца, который блуждал дорогами и играл на свирели. А Сковорода играл на флейте, сделанной на Сицилии. Музыкант плохонький, однако был в чине уставника царской придворной капеллы, — говорит. — Еще больший миф, что Григорий Саввич — российский философ. Он не любил всего российского, Московию называл " ки мери йской тьмой".

Поэт 71-летний Иван Драч опаздывает на презентацию. Мокрый от дождя садится на крайнее место в середине зала. Впоследствии подходит к Валерию Шевчуку.

— О, тебя уже и не обнимешь, — шутит Шевчук, хлопая Драча по животу.

Книга "Познанный и непознанный Сфинкс. Григорий Сковорода современными глазами" на 521 страницы вышла тиражом в тысячу экземпляров в киевском издательстве "Пульсары". Спонсировал издание фонд Леонида Кучмы "Украина".

Сейчас вы читаете новость «Валерий Шевчук издал книгу о Сковороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть