Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 16:12

Валерий Брага из Кишинева сыграл солдата вермахта

Автор: фото: Игорь ПЕТРЕНКО
  Актер Валерий Брага седьмой год работает в Кишиневском театре имени Чехова
Актер Валерий Брага седьмой год работает в Кишиневском театре имени Чехова

В столице Молдовы с Валерием Брагой, 26 лет, актером Кишиневского российского драматического театра им. Антона Чехова, общаемся в антракте спектакля. Стройный, русый. Играет обычно героев и любовников: Дон Хуана в спектакле "Брак по неволе, или Школа жен и мужей..." по Мольеру, Принца Французского в шекспировском "Короле Лире".

Идем в театральную гримерную. Она напоминает небольшую коммунальную квартиру или общежитие. Под стенками расположены пять зеркал. Валерия — слева от входа, в углу. На стене висят его лауреатские дипломы, поздравление с рождением дочери.

— Моя жена Нина — тоже актриса, — объясняет Брага.

Говорит, что они вместе поставили поэтический спектакль, посвященный Анне Ахматовой. Валерий родом из Приднестровья, родился в Тирасполе. Поступил в академию музыкально-театрального искусства в Кишиневе. В театре им. Чехова начал работать еще студентом. Уже здесь седьмой год.

— Оклад актера в театре — 760 лей (немного меньше 500 грн. — " ГПУ"), — говорит, — плюс идет еще небольшая надбавка за каждую роль.

Чтобы содержать семью, Валерий подрабатывает в ночных клубах, на корпоративных вечеринках, на ФМ-радиостанциях, в кино. Снимался в российском сериале "Улицы разбитых фонарей".

— Сыграл также эпизодическую роль в фильме российского режиссера Тиграна Кеосаяна "Заяц над бездной", — добавляет. — Богдан Ступка играл там Леонида Брежнева.

Самая высокооплачиваемая работа, добавляет Брага, — в телевизионной рекламе. За полчаса съемок ему платят 120–150 евро. Но значительно интереснее Валерию кино. В прошлом году снялся в фильме, который молдавская продакшн-студия сделала на заказ Румынии. Кинолента немецкоязычная. В ней рассказывается о могиле неизвестного советского солдата, в которой в действительности лежит немец. Брага играл солдата вермахта.

— Приходилось учить немецкий текст, — вспоминает Валерий. — А съемки проходили недалеко от границы Украины с Молдовой, под Могилев-Подольским. Во время войны там шли кровавые бои.

Валерий Брага сыграл небольшую роль и в полнометражной ленте "Жанна" — единственной, которую за 15 лет сняли на государственной студии "Молдова-фильм". Ее создали во времена Второй мировой войны на базе корреспондентского пункта Украинской кинохроники.

— Бюджет фильма был вроде бы большим, но снимали старой аппаратурой. Рельсы и краны использовались еще советские. По-моему, "Жанна" так и не сделала кассы в Молдове.

Рассказывает, что ему предлагали работу за значительно большую плату. Для этого нужно было переехать жить в Приднестровье.

— Приглашали в Тирасполь в Приднестровский государственный театр драмы и комедии. Директор обещал, что работы будет много, потому что мужчин там в труппе не хватает, одни только женщины. Обещали двухкомнатную квартиру и вдвое выше, чем в Кишиневе, зарплату — где-то около 200 долларов.

Но Валерий не согласился. Не из-за напряжения между Молдовой и самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой, столицей которой считают Тирасполь.

— За шесть лет я настолько привык к родной сцене в Кишиневе, к своей труппе, что не хочу никуда ехать, — объясняет. — В театре не работают — ему служат.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Брага из Кишинева сыграл солдата вермахта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть