Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 00:20

В военной драме "Дюнкерк" можно узнать украинских волонтеров

В военной драме "Дюнкерк" можно узнать украинских волонтеров
В военной драме "Дюнкерк" можно узнать украинских волонтеров Фото: Facebook

— Обычно фильмы о войне сводят к боям, в которых главная цель — убить побольше и захватить как можно больше территории. А в ленте "Дюнкерк" — наоборот. Фильм полностью сосредоточен на спасении людей. Все поступки героев — не ради смерти врага, а ради жизни соотечественника. Один из трех главных героев вообще ни разу не берет в руки оружие. А второй появляется с винтовкой лишь в одной сцене, — рассказывает о военной драме английского режиссера Кристофера Нолана "Дюнкерк" кинокритик 27-летний Антон Филатов.

Лента основана на реальных событиях. С 26 мая по 4 июня 1940 года нацисты окружили союзные войска под французским городом Дюнкерк. От смерти и плена 338 226 военных спасли обычные англичане. Они приплыли на лодках с другой стороны пролива Па-де-Кале. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал эту операцию "чудесным спасением".

— В фильме филигранно переплетены истории летчика, рядового солдата и владельца яхты. У последнего старший сын погиб на войне. Мужчина решает в этой бойне спасти хотя бы одну жизнь, — продолжает Антон Филатов. — В этом герое, которого сыграл англичанин Марк Райнелс, можно узнать нынешних украинских волонтеров. Они отправляются на Донбасс по своей воле, не понимая до конца, насколько это рискованно. Стали единственной надеждой для многих украинских бойцов.

На съемках "Дюнкерка" почти не использовали компьютерную графику. В морских сценах задействовали настоящие суда, а для создания массовки реквизиторы сделали картонные корпуса автомобилей и солдат.

Советником режиссера 46-летнего Кристофера Нолана во время съемок стал историк, автор книги "Забытые голоса Дюнкерка" Джошуа Левин. Вместе они говорили с ветеранами, которые принимали участие в операции, читали архивные материалы.

За первые выходные проката "Дюнкерк" собрал $50 млн. Нолан получил один из наибольших гонораров в истории Голливуда — $20 млн и 20% от кассовых сборов.

В украинских кинотеатрах "Дюнкерк" идет с 20 июля.

Сейчас вы читаете новость «В военной драме "Дюнкерк" можно узнать украинских волонтеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть