Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 00:15

В Одессе в восьмой раз открылся Международный кинофестиваль
2

100 фильмов в 12 программах покажут на VIII Одесском международном кинофестивале. 13 июля церемония открытия состоялась в театре оперы.

— Две девушки пытались пройти на красную дорожку. Дошли до середины, охранник тут как тут. Только для звезд. Они все, наверное, известные. Но я никого не знаю. Это невесело, мы только наблюдаем, как они ходят, — говорит черноволосая женщина в ярком платье. Стоит на цыпочках позади толпы и опирается на плечо мужчине.

Около двух сотен одесситов обступили красную дорожку у входа в театр.

— Встречайте главного человека украинского кино! — объявляет ведущий церемонии Олег Панюта.

— Хоть бы фамилию сказал, — говорит пожилая женщина.

— Филипп Ильенко — глава Госкино, с супругой, — продолжает после паузы Панюта. Среди толпы раздаются вялые аплодисменты.

Госагентство по вопросам кино на организацию нынешнего Одесского кинофестиваля выделило 1 млн грн.

К красной дорожке выстроилась очередь из гостей в вечерних платьях и костюмах. Часть подвозят до середины автомобилями.

— Это деление людей на белых и полубелых. Красивые люди стоят в очереди, а их останавливают, потому что какие-то на машинах подъезжают, — говорит одесситка 45-летняя Лариса. — Когда бежала сюда, столкнулась с одной женщиной в золотом платье. У нее самый красивый наряд, но я ее не знаю. Узнала только Бориса Барского из "Маски-шоу". Он был звездой еще при советской власти, а какой простой. Простоял в очереди, а не подъезжал. Стала еще больше его уважать. А те, наверно, больше заплатили.

Театральный режиссер 59-летний Сергей Проскурня целует Римму Зюбину в плечо и молча отходит. На актрисе длинное темно-зеленое платье с открытыми плечами.

— А это уже за деньги! И деньги — мне, — говорит ему вдогонку муж Зюбиной, художественный руководитель театра имени Ивана Франко Станислав Мойсеев, 58 лет.

— Мой модельер Николай Кичкарь принес это платье в полшестого утра. Пошил его за ночь. Позавчера сделал другое, но ему не нравилось. На фестивале в Карловых Варах (на 52-ом Международном кинофестивале в чешских Карловых Варах приз за лучшую режиссуру получила словацко-украинская лента "Межа". Римма Зюбина сыграла в ней жену закарпатского контрабандиста. — ГПУ) фантастическое платье Елены Даць имело огромный успех. Теперь все знают, что в Украине самые красивые женщины и самые талантливые модельеры, — говорит Римма Зюбина, 46 лет.

В прошлом году за роль итальянской заробитчанки в фильме "Гніздо горлиці" получила награду за лучшую женскую роль национальной кинопремии, на Одесском кинофестивале картину назвали лучшей среди украинских. В этом году актриса — в жюри международного конкурса.

— Несколько дней назад возила ленту в Славянск. С фильмом были в США, Италии, Нидерландах, Финляндии, Швеции. Нашу историю очень хорошо воспринимали, потому что проблема трудовой миграции никого не удивляет. Поляки едут в Англию, итальянцы — в Америку, сирийцы убегают по всему свету. Наш итальянский актер Мауро Чиприани рассказал, что у его друзей работают украинки. После фильма теперь другими глазами смотрит на этих женщин, — продолжает Римма Зюбина. — Фильм изменил мою жизнь. Увидела мир и начала понимать, что не ошиблась в выборе профессии.

— Мне хочется, чтобы режиссеры обратили внимание на одесситок. Они такие красивые, рано становятся молодыми, — говорит со сцены сатирик Михаил Жванецкий, 83 года. Он родом из Одессы, много лет живет в России.

— Хотелось бы, чтобы режиссеры обратили внимание на жизнь одесского регионального парламента. У нас есть потрясающие сюжеты. Некоторые депутаты достойны "Оскара" за лучшую мужскую роль, — шутит глава Одесского облсовета 42-летний Анатолий Урбанский.

Открывает фестиваль французско-бельгийская комедия "Чтобы быть уверенным" режиссера Карин Тардье, 44 года. По сюжету, 45-летний сапер узнает, что его воспитывал неродной отец. Мать забеременела от малознакомого мужчины на вечеринке политических активистов. Сам влюбляется во врача, который может оказаться его сестрой.

— Нужны какие-то специальные пригласительные. Давайте покажем охраннику наши фото с красной дорожки. Мы же не село какое-то, — говорит блондинка в голубом платье с глубоким декольте и серебряной вышивкой на поясе перед входом в Сад скульптур.

Здесь в давке топчется около сотни гостей. На гала-вечеринку по случаю открытия пускают не всех гостей церемонии. Кое-кто спорит с охранниками или звонит знакомым. Спустя полчаса некоторые разочарованно уходят.

Одесский международный кинофестиваль будет длиться до 22 июля.

Сейчас вы читаете новость «В Одессе в восьмой раз открылся Международный кинофестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть