Ексклюзивы
пятница, 07 июня 2013 00:15

"В Киеве уютнее, чем в Москве"

- Все города Центральной Европы подобны. Похожая архитектура, еда. Что в Берлине, что в Дрездене, едят все одинаковое, и одинаково вредное. Немецкая пища замедляет ход мыслей, - рассказывает чешский писатель Ярослав Рудиш, 40 лет. Почетный гость литературного фестиваля "Книжный Арсенал" приехал в Киев при поддержке Чешского центра. Представил перевод своего четвертого романа "Последние дни панка в "Хельсинки". Так называется бар в восточнонемецком городке, где работает один из главных героев.

- В последнее время много живу в Германии. Кажется, что о современной украинской или польской литературе там больше знают, чем о чешской. Юрий Андрухович и Сергей Жадан суперпопулярны среди немцев. После 1989-го, когда открылись границы, у нас пошла мода писать о событиях за пределами Чехии. Так, действие моего первого романа происходит в Берлине.

Какие еще города появятся в ваших книгах?

- Те, где жил. Хотел бы написать больше о родном городке Ломнице-над-Попелкой. Там у меня до сих пор есть небольшая квартира. В родном городке приятнее всего придумывать сюжеты. Там хорошо, но не могу находиться в нем долго. Привык к большим городам.

Трудно быть в Чехии писателем?

- Это нигде не легко. Мне помогает, что наполовину живу в Германии. Там выходит много переводов. По двум моим романам сняли фильмы. Этим могу зарабатывать на жизнь. За любую творческую работу в Германии платят значительно больше. Хотя чехи много читают и у нас очень развит книжный рынок. На 10 миллионов населения ежегодно выходит куча новых книг. Поэтому среди писателей большая конкуренция. В Чехии есть до 10 авторов, которые могут жить только за счет гонораров. Пределом бестселлера у нас являются 10 тысяч проданных экземпляров. Но если разойдутся две-пять тысяч экземпляров - тоже хорошо. Все мои четыре романа были бестселлерами.

Может, напишете и о Киеве?

- Чтобы Киев появился в моем романе, надо прожить здесь хотя бы полгода. Узнать о нем не только что-то хорошее. Киев - очень напряженный город. Это сразу чувствуешь, как заходишь в вагон метро. То же и в Берлине, и в Праге. Киевское и пражское метро имеют много похожих станций. Оба - очень глубокие.

Москва произвела гнетущее впечатление. Человек там кажется микроскопическим. Город как будто вот-вот пустит в жернова, смелет до крупинки. Везде ходят солдаты, милиция. В Киеве намного уютнее, и пиво здесь вкусное.

Как будут выглядеть города будущего?

- Сейчас города превращаются в какие-то гетто. Это мы видим в Чехии, Германии или и в Киеве. Строят многоэтажки, похожие на клетки для кролей. Появляются группы, которые восстают против этого. Это ярко видно в Берлине, где только построили новый дом, а на второй день его уже облили краской. Поджигают машины, такие как у вас ездят по улицам - большие черные "танки". Даже создали сайт, на котором можно было увидеть, где в Берлине горела машина.

Сейчас вы читаете новость «"В Киеве уютнее, чем в Москве"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть