Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 16:24

Юрию Башмету вручили премию "Гремми"

Автор: фото: REUTERS/Mike Blake
  Певицы 26-летняя Бейонс (слева) и 68-летняя Тина Тернер выступают на 50-й церемонии вручения музыкальной премии ”Гремми” в американском городе Лос-Анджелес 10 февраля
Певицы 26-летняя Бейонс (слева) и 68-летняя Тина Тернер выступают на 50-й церемонии вручения музыкальной премии ”Гремми” в американском городе Лос-Анджелес 10 февраля

10 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 50-я юбилейная церемония вручения самой престижной музыкальной премии "Гремми". Она могла сорваться из-за забастовки Американской гильдии сценаристов, которые сначала запретили своим специалистам готовить сценарий мероприятия.

Музыкальную премию Американской академии звукозаписи присуждают в 110 номинациях и 30 музыкальных жанрах. В 1958 году первую церемонию награждения "Гремми" открывал американский певец Фрэнк Синатра. Во время открытия нынешней церемонии запись выступления Синатры показывали на экране сзади сцены.

Американская певица Алисия Коз, 27 лет, получила позолоченную статуэтку за лучшую песню в стиле R&B. А российский дирижер и альтист, бывший львовянин 55-летний Юрий Башмет и его оркестр "Солисты Москвы" выиграли в номинации "Лучшее выступление в составе малого ансамбля". Они исполняли произведения Стравинского и Прокофьева. В прошлом году Башмета тоже номинировали на "Гремми", но тогда награду он не получил.

Россию также представляла оперная певица Анна Нетребко, но она проиграла в номинации "Лучшее вокальное исполнение классического произведения" американке Лоррейн Хант Либерсон. Ей "Золотой граммофон" присудили посмертно. Либерсон умерла в 2006-ом от рака груди.

Британской певицы 24-летней Эми Вайнхау, которой досталось больше всего наград "Гремми", на церемонии не было. Американское посольство в Лондоне не открыло ей визу из-за того, что две недели тому назад Вайнхау начала лечиться от наркозависимости. В клинику певица легла после того, как лондонское издание опубликовало фото, на которых видно, как она употребляет наркотики.

Вайнхау завоевала три из четырех самых престижных наград "Гремми": как автор "Лучшей песни", "Лучшей записи" и "Лучший новый исполнитель". В целом она претендовала на шесть золотых статуэток, но получила пять. Продюсера певицы признали "Лучшим продюсером года".

Вторым по количеству наград стал репер Канье Вест — ему достались четыре "Гремми". Афроамериканец Барак Обама, 46 лет, нынешний кандидат в президенты США от Демократической партии, победил в номинации "Лучший аудиорассказ". В ней соревнуются аудиокниги, записи выступлений и речей. Диск Обамы "Отвага надежды: размышления о воссоздании американской мечты" признали лучше аудиозаписей бывших президентов Клинтона и Картера. Это уже вторая книга Барака Обамы о политике, первая, — "Надежды, унаследованные от отца", стала в Америке бестселлером.

Больше всего статуэток за одну церемонию "Гремми" получила в 1999 году певица из Гаити Лорин Хилл. Она победила в 10 номинациях. А мексиканец Карлос Сантана в 2000-ом получил восемь наград. Он повторил рекорд Майкла Джексона 1983 года.

Американские музыканты придумали "Гремми" на 80-ую годовщину создания граммофона, потому победители получают позолоченные грамм офончики. Их изготовляют вручную на фирме "Биллингс Артворкс".

Сейчас вы читаете новость «Юрию Башмету вручили премию "Гремми"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть