Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 17:44

Юрий Андрухович презентовал альбом "Самогон"

С 16 по 18 декабря в Луцке, Львове и Ивано-Франковске прошел промо-тур украинского писателя Юрия Андруховича, 47 лет, и группы "Карбидо" из польского города Вроцлав. Две недели тому назад они записали украинскую версию альбома "Самогон", который в Польше вышел еще в апреле 2006-го.

С участниками проекта встречаемся в луцком клубе "Майдан".

— Ежегодно у нас проходит поэтический фестиваль "Порт-Вроцлав", — рассказывает бас-гитарист "Карбидо" Марек Отвиновский, 36 лет. — В 2005-м гостем фестиваля была Украина. Были приглашены с десяток ваших поэтов, в том числе и Андрухович. А мы обеспечивали музыкальное сопровождение. Решили сымпровизировать музыкально-поэтический перфор ма нс с Андруховичем. С ним ни о чем не договаривались, он об этом узнал за 15 минут до выступления.

Откуда такие названия — "Карбидо", "Самогон"?

— Это горючие смеси, — объясняет Марек. — Во времена нашего детства была такая популярная игрушка малолетних пи романо в: берешь бутылку, наполняешь ее содой, другими ингредиентами, поджигаешь и убегаешь. Это называлось " карби до". А "Самогон" — это ассоциация Андруховича с нами. Во время его службы в армии в Винницкой области самогон размешивали карбидом.

Последняя песня на диске — "Зеленая ліщинонько" — не на ваше стихотворение, — обращаюсь к Андруховичу.

— Мы завершали запись "Самогона", но чего-то не хватало, хотелось что-то прибавить. Мне вспомнилась украинская народная песня, которую я слышал всего один раз — от своего товарища в студенческие годы. Больше нигде и никогда. Это раритет из раритетов.

Концерт в "Майдане" шел больше часа. "Ма-ло!!!" — в один голос кричала публика и аплодировала стоя. Андрухович уговорил музыкантов продолжить выступление. И те исполнили еще три стихотворения. Концерт закончился около одиннадцати вечера.

Вроцлавское "Карбидо" существует с 2005 года. "Самогон" — их второй альбом.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Андрухович презентовал альбом "Самогон"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть