Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2007 17:06

Украинские писатели в России получили по 3 тысячи долларов

25-летние писатели Марат Немешев из Конотопа Сумской области и харьковчанка Анастасия Афанасьева получили на российском литературном конкурсе "Русская премия" по $3 тыс. Немешев — за роман "Книга для...", Афанасьева — за сборник стихотворений "Бедные белые люди". В конкурсе определяли лучших писателей стран СНГ и Балтии, которые пишут на русском языке и не живут в России. Председателем жюри был киргиз Чингиз Айтматов. Между собой соревновались 395 авторов из 16 стран.

Награждали победителей в московском театре "Эрмитаж".

— На стенах висели воздушные шарики со стихотворениями российских поэтов "серебряного века", — рассказал " ГПУ" Марат Немешев. — Ведущие говорили, что русский язык объединяет людей вокруг России. Но я общался с писателями из Киргизстана и Молдовы. Они писали о своих личных переживаниях. Моя книга тоже не о России.

События романа "Книга для..." происходят в Киеве, Харькове и Одессе.

— Российская пресса написала, что моя книга о самоубийцах, — жалуется Немешев. — В действительности она о молодом мужчине. Он хочет написать книгу, и задумывается, для чего нужна литература в ХХІ веке. Один второстепенный герой пытается наложить на себя руки. Но потом оказывается, что это инсценизация.

Немешев по образованию математик и финансист. "Книга для..." — его первое произведение. Сейчас Марат безработный, три последних недели живет в Санкт-Петербурге.

— Займусь журналистикой или рекламой, — объясняет. — Пишу научную фантастику. Серьезной литературой денег не сделаешь.

$2 тыс. и $1,5 тыс. получили киевский поэт Дмитрий Лазуткин за поэтический сборник "Детские/Легкие" и черксчанин Олег Слепинин за  роман "Во все глаза, или Кающиеся и плачущие".

Сейчас вы читаете новость «Украинские писатели в России получили по 3 тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть