Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 06:16

Украинская драма победила на фестивале в Польше

Украинская драма победила на фестивале в Польше
Боец смешанных единоборств 25-летняя Юля потеряла своего жениха Дениса на Донбассе. Бросает спорт и начинает новые отношения, чтобы освободиться от роли вдовы героя войны, по сюжету. Фото: Facebook.

- Все хотят, чтобы война закончилась. Но только победой. Возможно, такие фильмы - глоток свежего воздуха. Давайте помечтаем, - говорит режиссер 40-летний Тарас Дронь.

Его спортивная драма "С завязанными глазами" получила приз жюри Варшавского кинофестиваля. Денежный эквивалент награды - 73 тыс. грн.

Война с Россией закончилась. Жители Донбасса и Крыма возвращаются домой. Жених спортсменки Юлии погиб на фронте. Она получает смс, что он на самом деле жив и на операцию нужно 50 тыс. грн. Юля соглашается принять участие в боях без правил, чтобы получить деньги, по сюжету.

- Мошенники часто пользуются такой схемой, - продолжает Дронь. - Ежедневно кто-то из родных наших бойцов получает звонок с оккупированных территорий. Суммы называют подъемные, но немалые. Если близкие уходят от нас, особенно на войне, они не хотят, чтобы мы страдали и плакали до конца жизни. Главная героиня этого не понимает. Юля идет почти на самоубийство ради призрачного шанса вернуть любимого.

Война завершилась несколько месяцев тому назад, по сюжету. Но никто не празднует. Хотелось бы все это веселее изобразить в фильме. Но большинство ветеранов войны не знают, что их ждет дальше. Нельзя просто забыть то, что было. Шрам не кровоточит, но болит.

Главную роль исполнила 27-летняя Марина Кошкина. Пять месяцев проходила специальную подготовку. Все бои выполнила без дублеров.

В украинский прокат лента "С завязанными глазами" выйдет в следующем году.

Сейчас вы читаете новость «Украинская драма победила на фестивале в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть