Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 07:30

Украинского на радио станет еще больше

Украинского на радио станет еще больше
Фото: espreso.tv

"За два года ни одна радиостанция не закрылась. Замечательных песен на украинском во всех жанрах стало больше. А крику же было", — пишет вице-премьер-министр 50-летний Вячеслав Кириленко в "Твиттере".

С 8 ноября 35% песен должны звучать на украинском. Большинство радиостанций перевыполняют план. В среднем транслируют больше половины композиций на государственном языке.

Языковые квоты для радио ввели в 2016-м. Ежегодно их долю повышали на 5%.

— По меньшей мере два десятка исполнителей сознательно запели на украинском за это время, — говорит музыкальный журналист Фил Пухарев, 26 лет.

— Самые плодотворные — Сергей Бабкин, Дмитрий Шуров, Тина Кароль, Таянна. С переходом на украинский более мелодичное звучание приобрела группа "Хардкис". У их вокалистки Юлии Саниной лучше раскрылся талант к написанию песен. Алеша из русскоязычной поп-певицы постсоветского образца приобрела более современное западное звучание. Попытки таких артистов, как Монатик, Настя Каменских, еще не кажутся убедительными, но вызывают уважение. Мода на украинскую музыку возникла после Революции достоинства. Квоты также повлияли на это. Сначала казались вынужденной мерой. Радиостанции включали украинское, чтобы соблюдать правило. Сейчас репертуар стал интереснее.

Больше всего украинской музыки ставят радиостанции Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей.

Сейчас вы читаете новость «Украинского на радио станет еще больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть