Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2019 00:10

Украинцы только сейчас поняли музыку "Дахи Брахи"

Автор: facebook.com
  Концерт этногруппы "ДахаБраха" состоялся в киевском Дворце спорта. Отметили 15-летие коллектива
Концерт этногруппы "ДахаБраха" состоялся в киевском Дворце спорта. Отметили 15-летие коллектива

Аншлаг в столичном Дворце спорта собрала этногруппа "Даха Браха". В октябре вернулись с 18-х гастролей в США и Канаде. Концертом в Киеве отметили 15-летие.

- Группа давно прошла этап признания на Западе. На родине долго оставалась заметной узкому кругу, - говорит Игорь Панасов, 41 год, музыкальный критик. - Пока не выступила в 2018 году на стадионе "Олимпийский" перед концертом "Океана Эльзы" и не собрала свой первый дворец "Украина".

Пришествие "Дахи Брахи" в столичный Дворец спорта - не просто еще одно выступление украинского исполнителя на важной площадке. Это событие, являющееся вехой.

Продюсером и отцом "Дахи Брахи" является Влад Троицкий. Человек с очень редким в Украине сочетанием стратегического мышления и обнаженным эстетическим нервом. Пока государство неуклюже переодевает шаровары на что-то более модерновое, Троицкий талантом и энергией команды построил целый культуропровод из Украины к миру.

Соул, блюз, академический авангард, классический рок-н-ролл, хип-хоп, инди-поп "Даха Браха" бросает в одну корзину с песнями разных регионов Украины. И каждый раз открывает новые комбинации всего со всем. На сцене это попадает в химическую реакцию с артистическим талантом каждого из этой четверки, их тонким чувством юмора, харизматичной пластикой и визуальным торжеством.

Марко Галаневич, Елена Цибульская, Ирина Коваленко и Нина Гаренецкая понятны во многих странах мира не только потому, что у них прикольные шапки и одежда. А потому, что они говорят на десятках международных музыкальных языков. С обязательным украинским акцентом, что делает их уникальным брендом.

В Украине только сейчас подросла аудитория, которая понимает все эти иностранные музыкальные языки и способна оценить их микс с украинским песенным сокровищем.

"Даха Браха" - первая в истории Украины современная группа, которая становится большим явлением внутри страны благодаря успеху не у северо-восточных соседей, а в западном цивилизационном и эстетическом измерении.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы только сейчас поняли музыку "Дахи Брахи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть