Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 16:02

В представлении о Чернобыле упоминают Маркса, Ленина и Блохина

Автор: фото: Андрей БОЖОК
  Главная героиня представления ”Весна” Оля (Валери Леррок) на протяжении всей пьесы держит пучок салата. Он символизирует весну и новую жизнь, на которую надеется женщина. В настоящее время она работает экскурсоводом в Припяти. Ее муж тушил пожар на ЧАЭС и
Главная героиня представления ”Весна” Оля (Валери Леррок) на протяжении всей пьесы держит пучок салата. Он символизирует весну и новую жизнь, на которую надеется женщина. В настоящее время она работает экскурсоводом в Припяти. Ее муж тушил пожар на ЧАЭС и

Французский режиссер Жиль Грануйе, 38 лет, показал в Киеве, Одессе, Луганске и Донецке спектакль об аварии на Чернобыльской АЭС "Весна". В нем речь идет о женщине из города Припять, которая вышла замуж 26 апреля 1986-го. Ее мужа-военного из-за праздничного стола забирают тушить пожар на атомной станции. Вскоре он умирает.

— Во французской газете "Ле Монд" я прочитал, что в Украине устраивают экскурсии в Припяти, — вспоминает Жиль Грануйе. — Меня поразило, что люди на такой трагедии зарабатывают деньги.

В 2006-м Грануйе на две недели прилетел в Киев. В Припять ехать не решился.

— Почему должен кому-то платить за свое же отравление там радиацией? — возмущается. — Информацию об аварии искал в Интернете, читал свидетельства очевидцев, документы. О последствиях трагедии французы знают. А вот о ликвидаторах аварии, о том, что и как людям пришлось пережить, — нет. Я рассказал об этом Франции.

На сцене стоит экран из досок, похожий на рекламный щит. На нем с помощью проектора показывают то улицы Славутича, то реактор в пламени, то главную героиню Олю. На полу ковер цвета зеленой травы, несколько стульев и стол.

Пятеро героев представления разговаривают по-французски. Над сценой висит монитор, где показывают титры на русском. Написано с ошибками.

— Перевод сделали на русский из-за технических и финансовых проблем, — объясняет перед показом режиссер. В зале слышатся смешки.

Действие представления происходит в настоящем и 26 апреля 1986-го, в день свадьбы Оли и аварии на ЧАЭС. В настоящее время, чтобы прокормить дочь, женщина должна работать экскурсоводом в Припяти. Об этом она рассказывает в начале спектакля. Вскоре сознается, что замуж вышла целомудренной и успела побыть женой всего несколько часов.

— А откуда тогда у нее ребенок взялся? — спрашивает какая-то девушка у парня.

Выясняется, что Оля навестила мужа в больнице незадолго до его смерти. Там они успели зачать ребенка. Последующие 20 лет женщина хранит ему верность.

— Драматургия представления смешит своей непутевостью, — комментирует сюжет 22-летняя Марыся Никитюк, которая учится на театрального критика в университете им. Карпенко-Карого. — Если бы Шекспир писал сценарии для мексиканских сериалов, могло бы выйти что-то подобное. В постановке полно всевозможных стереотипов относительно Украины. Герои постоянно вспоминают Маркса, Энгельса, Ленина, Блохина. По замыслу автора, это должно было бы придать пьесе украинский колорит.

Сейчас вы читаете новость «В представлении о Чернобыле упоминают Маркса, Ленина и Блохина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть