Ексклюзивы
пятница, 22 ноября 2013 10:16

В нашей литературе слишком много Марий

 

- Один герой русского писателя Андрея Платонова говорил: "Да без меня не будет полной история моего народа!". То же могу сказать о книгах Владимира Лиса. Без истории его Соломии наша история была бы неполной", - говорит писатель 67-летний Михаил Слабошпицкий в столичном книжном магазине "Є". 19 ноября здесь представляют новый роман луцкого писателя 63-летнего Владимира Лиса "Соло для Соломии"

- Хотел показать события до и после войны глазами женщины, - писатель снимает очки и кладет на стол. Книгу писал год. - Во время поездки по Волынской области познакомился с женщиной, которая рассказала мне невероятную историю своей жизни. Ее звали Марией. Именно так думал назвать главную героиню романа. Но решил, что в украинской литературе уже и так много Марий.

В романе идет речь о трех Соломиях - матери, дочери и внучке. События разворачиваются в волынском селе Загораны. Роман написан на полесском диалекте.

- Одна дама говорила: "Пишите на изысканном литературном языке. Своим диалектом вы отводите нашу литературу назад". Коллега говорил: "Твои книги будут читать только на Волыни и Галичине, потому что на Востоке ничего не поймут". Убедился в противоположном, когда презентовал "Век Якова" на Донбассе и в Одессе. Диалекты обогащают наш язык. Пока они будут существовать, украинское слово будет живым.

Книга вышла в харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" 5-тысячным тиражом. В книжном магазине стоит 36 грн.

"Соло к Соломии" вошла в двадцатку претендентов на премию "Книга года Би-Би-Си". Победителей объявят в декабре. Предыдущий роман Лиса "Век Якова" был среди пятерки финалистов награды.

 

Сейчас вы читаете новость «В нашей литературе слишком много Марий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть