Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2013 05:15

"У Ильенко была оскароносная история"

"У Ильенко была оскароносная история"
Кадр из фильма "Линкольн". Фото: kinopoisk.ru

12 номинаций на кинопремию "Оскар" имеет историческая драма "Линкольн" Стивена Спилберга. Это больше всего в этом году. 85-я церемония награждения премией пройдет 24 февраля в городе Лос-Анджелес.

- "Линкольн" точно не станет лучшим фильмом, - считает киевский режиссер Александр Кириенко, 38 лет. Его картину "Иллюзия страха" в 2009-ом Украина выдвигала на получение "Оскара". - Время дорогих костюмированных лент прошло. История президента, который упразднил рабство, интересна лишь американцам. В украинский прокат ее не взяли, несмотря на имя постановщика. Американские киноакадемики все больше склоняются к авторскому кино. Интимные картины о внутреннем мире человека сейчас больше в цене. Не надо тратить миллионы на производство развлекательных лент для зрителей, которым главное, - попкорн. Это понимают и в Голливуде. Поэтому отмечают прежде всего картины, на которых хочется сопереживать, думать.

Главным претендентом на "Оскар" в номинации "лучший фильм" Кириенко считает ленту австрийского режиссера Михаэля Ганеке "Любовь".

- Это страшная картина об отношениях двух людей преклонных лет. Еще бы отметил ленту Бена Аффлека "Операция "Арго" о спасении из плена в Иране шести американских дипломатов. Динамическая картина о судьбах людей, казалось бы, никому не нужных. Но после таких фильмов понимаешь, что американцы живут в стране, которая никогда не повернется к ним задом. Как это случилось с Михаилом Ильенко. У него была настоящая "оскароносная" историю, но из-за потерянных сил в борьбе за деньги с чиновническим безразличием, не смог сделать крепкого фильма. Хотя уже не плохо, что "Тот, Кто Прошел Сквозь Огонь" попал в расширенный список номинантов на "Оскар". "Джанго освобожденный" Квентин Тарантино меня не поразил, равно как и предыдущая работа "Бесславные ублюдки". Своими фантазиями он только морочит людям голову, а не снимает интересное кино. Не удивлюсь, если во второй раз победит режисер Кэтрин Бигелоу с картиной об охоте на Бен Ладена "Цель номер один". В номинантах есть шикарные, с точки зрения картинки, фильмы "Жизнь Пи" и "Обездоленные". В каких-то номинациях обязательно победят. Комедию "Мой парень - псих" не видел. Но Бредли Купер и Дженифер Лоуренс - актеры, которые не снимаются в плохих фильмах.

Сейчас вы читаете новость «"У Ильенко была оскароносная история"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть