Ексклюзивы
пятница, 20 декабря 2013 07:45

Триллеры больше всего любят в богатых странах

Триллеры больше всего любят в богатых странах

- Мыши едят книги не из-за того, что написаны паршиво, а потому что не продаются. Покрываются пылью, пока не будет продвижения на рынке, - говорит киевский критик и писатель 39-летний Михаил Бриних. 17 декабря в Виннице представил свои хрестоматии "Шидеври мировой литературы" и "Шидеври вкраїнської литературы". В них разбирает произведения классиков. На встрече спрашиваем об актуальных для украинцев современных книгах.

- Сегодня остаются популярными сентиментальные романы, которые выпускают 100-тысячными тиражами. Нет спроса на детективы, хотя он есть во всем мире. Еще хуже с триллерами. Если читают триллеры, это признак, что общество начинает жировать. Чем оно более откормленное, тем больше ищет нервные раздражители. Как только украинцы начнут массово читать ужасы, зомби-романы или всякую подобную лебеду, это будет значить, что мы стали состоятельной страной. У людей появилось желание не только сопереживать чужому горю, но и добывать страх, потому что в реальной жизни им мало проблем. Это как будто терапия.

Михаил Бриних советует каждому прочитать книгу "Тема для медитации" киевского писателя Леонида Кононовича.

-  Это лучший за всю историю роман на тему Голодомора. Произведение маленькое, но ничего лучшего, более проницательного и точного не встречал. Без всякого пафоса, очень честная, чувствительная и эмоционально тонкая книга. Кононович пытается ответить на вопрос, почему случился Голодомор и кто в этом виноват. Пишет, что "Мы никогда не станем большой нацией, пока не отплатим за все, что сделали коммунисты". Книга важна тем, что напоминает о спланированном преступлении коммунистов. И на них лежит ответственность.

Роман "Черный Ворон" Василия Шкляра писатель называет историческим боевиком.

- Главный герой - атаман партизан, который до последнего борется за свою родину. При этом жертвует любовью, работой. Он замечает измену соратников. Остается один и продолжает бороться. На одном дыхании книгу можно прочитать за день. Роман небольшой, страниц 300. Его читают и школьники, и пенсионеры. Эта книга для поднятия настроения, духа во время революционных событий в стране. Наши люди способны воевать за свободу, даже в том случае, когда война проиграна.

 

Сейчас вы читаете новость «Триллеры больше всего любят в богатых странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть