Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2012 07:00

Три работы цикла "Лица ХХ века" художник с перерывами создавал 10 лет

Автор: фото: Ирина Патлатюк
 

— От этих картин мне было трудно на душе. Пока не нарисовал, стояли перед глазами, — рассказывает уманский художник 60-летний Виталий Крыжанивский. Три работы цикла "Лица ХХ века" с перерывами создавал 10 лет. Их выставили в Уманском художественном музее.

— В картине "Мясорубка 1930-х годов" я изобразил своего репрессированного деда. Работа разделена на две условные части. Посредине — огромная мясорубка, из которой течет кровь. Крутит ее рука, однако не видно, чья. Слева от мясорубки — пшеничные поля, большая коврига и голодные люди. Ребенок в вышиванке сидит в поле, но есть ему нечего, хотя полно колосьев. Люди идут к мясорубке. По другую сторону они уже едут  на поезде. Там зима, снега, большие сосны. Это Сибирь и восток России. Из зарешеченного окошка вагона выглядывают лица репрессированных. Среди них и мой дед. Он был священник, за это его и репрессировали. Возле сосен в розовом зареве заката лежит расстрелянный, он убегал. Выхода не было, кругом смерть.

Рядом с орудиями пыток — тень в окровавленных сапогах. Опознать Сталина можно по его кожаной шинели. От мясорубки стекает кровь. Как символ возрождения — часть разрушенной церкви, где сохранилась фреска с распятием Иисуса Христа. Храм разрушали, уничтожали. Но он устоял, как и Украина.

Сейчас вы читаете новость «Три работы цикла "Лица ХХ века" художник с перерывами создавал 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть