Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 15:12

Тарас Антипович провоцирует и заостряет

 

Необычайно простую книгу написал киевлянин Тарас Антипович. В сборнике рассказов " Тіло і доля" (Факт, 2008) сосредоточено так много "святой простоты", что иногда она кажется невероятно сложной и серьезной. Выводя уродливых героев из уродливых обстоятельств нашей уродливой современности, писатель сознательно идет на провокацию и обоострение. Здесь много насилия над телом и душой, однако тяжело назвать это письмо чернушным.

В то же время стилистически легкая (а потому читабельная) и мясистая и узловатая, эта проза не боится нарушать табу и волновать читателя. "Тіло і доля" создана на пересечении болевых точек украинского сознания, где постоянные поиски идентичности и господствует отчаяние. Антипович не боится ставить последние и окончательные вопросы. В этом его главная смелость, лишь иногда посещающая современную украинскую литературу.


 

О "Тіло і доля" Тараса Антиповича

Отказы от стандарта, выход за пределы устоявшихся " поняти й", что иногда бывает, порождают непонимание и враждебность относительно "отступников", которые преимущественно воспринимаются как маргиналы, лузеры или сумасшедшие. Такими являются персонажи книги Тараса Антиповича "Тіло і доля".

Татьяна Трофименко, критик


"Тіло і доля" — это шесть историй о неотвратимой и неуклонной, словно стремительное восхождение снегов с гор, потере ума. Шесть историй, напоминающие классические философские, временами жестокие диалоги-притчи об извечных взаимоотношениях тела и души, судьбы и предназначения человека.

Александр Михед, критик

Тарас Антипович родился 10 июля 1978 года в Полтаве. После школы в 1995 году поступил на факультет журналистики Львовского национального университета им. И. Франко. В 2000-ом переехал в Киев. Публиковался во многих изданиях. В последние годы работал в "Газете по-киевски" (2004–2006), возрожденном "Post- Поступі" (2006), журнале "Книжник-Review" (2007). В прошлом году в издательстве "Нора-Друк" вышла его повесть "Мізерія", отмеченная рейтингом "Книга року" как лучший дебют 2007-го. В этом году в издательстве "Факт" появилась вторая книга прозы — цикл рассказов " Тіло і доля". Живет Антипович в Киеве. Женат, воспитывает двое детей.

Сейчас вы читаете новость «Тарас Антипович провоцирует и заостряет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть