Ексклюзивы
четверг, 25 марта 2021 00:31

Святослав Вакарчук посвятил отцу альбом

Святослав Вакарчук посвятил отцу альбом
Фронтмен группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук представил авторский музыкальный проект "Оранжерея". Фото: facebook.com

- Святославу Вакарчуку удалось сбросить доспехи рок-кумира и выйти к слушателям искренним и настоящим, - говорит музыкальный критик 29-летний Фил Пухарев о сольный альбом лидера группы "Океан Эльзы" - "Оранжерея".

Посвящен отцу, физику и бывшему министру образования и науки Ивану Вакарчуку, который умер в 2020 году в 73 года. Представили в день его рождения, 6 марта.

Альбом содержит 12 песен. Записывали без предварительных репетиций.

- Это третий авторский проект Вакарчука, - продолжает Пухарев. - Вошли новые песни - светлые, спокойные, камерные. Такие же старые, которые не вписывались в формат коллектива. Нет шумных гражданских лозунгов, не сходивших с уст Святослава Ивановича последние годы. Тут мелодичный и расслабленный рок о романтическом герое.

Главным украшением стала певица Виталина Мусиенко - победительница шоу "Голос країни". Ее тонкий и нежный вокал приятно контрастирует с хриплым голосом фронтмена.

Однозначных хитов не найти, но некоторые композиции запоминаются. "Оберег" звучит как посвящение Вакарчука отцу. "Не зачиняй в спальні вікно" воссоздает диалог с садовой птичкой под щемящее фортепиано. "Диво" напоминает лирические хиты 1960-х в стиле "Битлз".

"Оранжерея" - свежий альбом. Не музыкально, а по ощущениям. Музыканту до сих пор удается постоянно обновляться внутренне и при этом оставаться вечно влюбленным мальчиком в душе.

Другая новинка месяца - альбом Джамалы "Мы".

- Первая за два года пластинка певицы дарит тепло, - говорит музыкальный обозреватель Даниил Панимаш, 32 года. - За 33 минуты Джамала знакомит слушателя со своим внутренним миром. Общается с ребенком, благодарит вселенную за любовь и проживает светлые моменты. Словно читаешь дневник интимных воспоминаний. Альбом лишен пафоса. Только тихое, влюбленное пение под камерную акустику.

Сейчас вы читаете новость «Святослав Вакарчук посвятил отцу альбом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть