Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 00:16

Создадут реестр исторических мозаик

Во Львове создадут открытый реестр исторических мозаик. Исполком горсовета принял такое решение после того, как строительная компания уничтожила мозаику художника Владимира Патыка на магазине "Океан" в спальном районе города.

Новый реестр ограничит строительные работы, разрешенные на объектах с ценной мозаикой. Застройщики смогут только ремонтировать часть здания с мозаикой, но не перестраивать или сносить.

Пришло время, чтобы и советские мозаики, имеющие ценность, признать произведениями искусства и историческими памятниками, - считает 63-летняя Лилия Онищенко из горсовета. — Сейчас имеем информацию о 137 произведениях. Они выполнены до 1939-го, в советское время и после 1991-го. Разного размера. Расположены не только на фасадах, но и внутри зданий. Некоторые элементы декора на определенной части сооружения. Следить, не разрушают ли строительные компании мозаику, будут главы районных администраций, департамент градостроительства и управления охраны исторической среды и инспекция ГАСК Львова. Эти структуры также должны учитывать наличие на объекте ценной мозаики, когда будут готовить градостроительную документацию.

Городское управление охраны исторической среды также должно определить, какие из мозаик находятся в запущенном состоянии и восстановить их.

Сейчас вы читаете новость «Создадут реестр исторических мозаик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть