Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 19:24

"Наше Рождество" президенту понравилось

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На катке перед сценой во время концерта выступали фигуристы, артисты цирка жонглировали огнем, актеры показывали библейские сценки
На катке перед сценой во время концерта выступали фигуристы, артисты цирка жонглировали огнем, актеры показывали библейские сценки

"Хотим, чтобы "Наше Рождество" стало альтернативой бесконечным новогодним "голубым огонькам" по телевизору, — говорит 37-летний Тарас Чубай, лидер рок-группы "Плач Еремии" и один из организаторов художественной акции "Наше Рождество".

10 и 11 января она состоялась в столичном Дворце спорта. Билеты стоили от 25 до 250 грн.

В вестибюле первого этажа играет гуцульськая капелла "Бай".

— Мы из Верховины на Ивано-Франковщине, — рассказывает 28-летний Остап Костюк, руководитель коллектива. — В Киеве впервые. Поселили нас в гостинице "Дружба". Там подружились с ансамблем " Русичи" с Одещины. Играют рождественскую музыку всех регионов. Ясно, они же не так сохранили свое, как мы.

На втором этаже рождественские песни поют молодые люди, переодетые в персонажей вертепа: смерть, а нге ла, еврея, гулящую, пастухов, черта.

— Мы студенты дирижерского отделения Львовского музыкального училища, — рассказывает 19-летний Назар Куленяк, переодетый в царя Ирода.

Парень в длинном розовом халате и высокой золотистой короне на голове.

— У нас традиция: каждый четвертый курс должен поставить вертеп. В Киеве на улицах нас спрашивали: "Что, опять хэ лови н начался?". Или тыкают пальцем: "Трансвеститы!".

В первый день акции зал Дворца спорта был на треть пуст.

— В связи с телесъемкой просим всех с задних рядов пересесть на свободные места впереди, — просит зрителей диктор.

Первым выступает американский гитарист Ал ди Меола, 54 года.

Девять лет назад звезда мирового джаза вместе с украинским бандуристом Романом Гринькивым, 38 лет, записали совместный альбом "Зимние ночи".

— Для Ала настоящим открытием было то, что главная для американцев рождественская мелодия — это украинский "Щедрик", — рассказывает Гринькив. — Также Миола гордится тем, который открыл для северной Америки бандуру.

Под смокингом у Ступки к брюкам пришиты красные ягодицы

После часового выступления Ал ди Миола раздает автографы.

— Знаю, что завтра здесь будет ваш президент Виктор Ющенко, — говорит " ГПУ". — Для меня это большая честь. Из первых лиц государств мне приходилось выступать только перед президентом Армении.

На второй день "Нашего Рождества" был аншлаг.

— Верните нам деньги, у нас были не самые дешевые билеты! — ссорится с кассиром женщина в голубой блузе.

Объясняет, что вместо своего ряда они увидели залитый каток. Работники Дворца спорта посоветовали им пересесть, но на те места пришли люди с билетами. Возмущенных было где-то с полсотни. К ним выходит администратор, просит успокоиться, в руках держит кипу непроданных билетов. По двое заводит людей в зал и рассаживает.

Президент Украины Виктор Ющенко с семьей занимают места в ложе. Там сидят председатель Верховной Рады Арсений Яценюк с женой и секретарь С НБО Раиса Богатырева.

На катке перед сценой во время концерта выступают фигуристы, артисты цирка жонглируют огнем, актеры показывают библейские сценки. На трехъярусную сцену в виде вертепа выходят петь: львовские рокгруппы "Мандри", "Мертвий півень", хор мальчиков "Дударик", группа "Тартак", "Ле ґранд оркестра" Олега Скрипки, певец Александр Пономарев. Снова выступают Ал ді Меола с Романом Гринькивым, "Плач Єремії", "Піккардійська терція".

Ведут вечер Ангел и Черт — лидер группы "Тартак" Сашко Положинский, 35 лет, и актер Остап Ступка, 40 лет. В конце стул, на котором сидит персонаж Ступки, взрывается. Черт подхватывается и под общий смех студит обожженный зад о лед катка. Под смокингом у Ступки к брюкам пришиты красные ягодицы.

Когда звучит объявления ведуще го: "А теперь цветы участникам концерта от президента Украины Виктора Андреевича Ющенко", зрители начинают вставать с мест и покидать зал.

Людей останавливает Тарас Чубай:

— Почтенное панство, давайте все вместе во главе с нашим президентом споем "Нова радість стала".

Все, кто еще сидел, встают. Катерина Ющенко держит на руках младшего сына Тараса.

Режиссер "Нашего Рождества" 45-летний Михаил Крупиевский, известный постановками песенного конкурса "Евровиденье" и киевского концерта Элтона Джона.

— Виктору Андреевичу очень понравилось, — хвастается по завершении концерта.

Крупиевский рассказывает, что хочет, чтобы фестиваль "Наше Рождество" стал ежегодным.

— Будет начинаться он огромным шоу всех его участников, которое в прямом эфире будет транслировать телевидение. А потом будут проходить сольные выступления украинских музыкантов с рождественской программой. Об этом мы уже говорили с Олегом Скрипкой, Александром Пономаревым, группой "Мен Саунд".

34-летний певец Александр Пономарев исполнил рождественскую песню "Радуйся, світе".

— Я только сегодня прилетел из Швейцарии. Катался там с женой на лыжах, — рассказывает он. — Там же с Викторией в узком семейном кругу и встретили Рождество.

У меня с детства, к сожалению, нет традиции его празднования. Окрестили меня только в 16 лет, тайком. Очень хочу, чтобы у моих детей уже было понимание Рождества, но не за счет Нового года — тоже хорошего праздника. Я бы не делал из празднования Рождества эстрадного шоу. Дворец спорта, на мой взгляд, не совсем подходящее место для этого.

Сейчас вы читаете новость «"Наше Рождество" президенту понравилось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть