Ексклюзивы
пятница, 16 июня 2017 07:00

СССР был империей унижения

СССР был империей унижения
Фото: uainfo.org

— Кто знает о голоде 1984-1987 годов в Эфиопии? — спрашивает писательница 56-летняя Оксана Забужко во время презентации романа "Дорога на Асмару" Сергея Сингаивского. Руки поднимают 14 человек из 100 присутствующих.

— Критическое меньшинство. Так не было бы, если бы нам не преподавали всемирную историю по советской модели. Пропуская или преднамеренно скрывая "неважные" события.

О голоде в Эфиопии рассказывает книжка Сингаивского "Дорога на Асмару". Выхода такого произведения ждала долго. Наконец мое поколение писателей начало говорить. Это те, кто в рядах советской армии принимал участие в колониальных войнах ХХ века — в Афганистане и Эфиопии. Многие читатели, которые там воевали, охотно почитали бы о тех событиях. Чтобы проанализировать их с расстояния времени. Раньше могли делать это лишь благодаря российским сериалам про "батяню-комбата".

Сергей Сингаивский в 1984-1986 годах служил в Эфиопии военным переводчиком.

Тогда африканской страной руководил союзник СССР, диктатор Менгисту Хайле Мариам. В Эфиопии господствовал террор. Сотни тысяч несогласных с режимом умерли от голода или через насильственную депортацию.

По сюжету романа, украинский солдат шокирован человеческими страданиями. Понимает, что стал заложником циничной политической игры. Вспоминает рассказы бабки, которая пережила Голодомор 1932–1933-х. Осознает, что в Эфиопии используют те же механизмы геноцида.

— "Вам действительно интересно читать об Эфиопии?" — спросила меня недавно юная журналистка, — продолжает Оксана Забужко. — Я пришла к выводу, что поколение украинцев 1990-х унаследовало от старших расизм российского имперца. Хотя сами не жили в СССР, где насаждали идеологию пренебрежительности к тем народам, кому хуже, чем нам.

Мы развенчали бы стереотип привлекательности "русского мира", если бы с момента независимости Украины начали рассказывать детям, чем в действительности он был. Тех, кто жил в СССР, сдерживают общие тайны, как это бывает с членами мафии. Та страна была империей унижения. Нам стыдно признаться, что долго терпели. Помню, как стояла в очереди под магазином, где должны были ликвидировать просроченные гигиенические прокладки.

Невольники всегда ищут еще более несвободных. Поэтому офицеры-россияне в 1980-х с наслаждением унижали коренное население Эфиопии. Называли их "папуасами" и "отребьем". Хотели, чтобы этих голодных людей просто не стало. Уничтожали их дома и насиловали женщин. Частью этого своевольного умалчивания стали украинцы. Поэтому наше поколение молчало об участии в колониальных войнах.

— Знакомый полковник рассказывал, как ночью сбрасывал на Эфиопию вакуумные бомбы, которые за несколько минут уничтожали городки, — рассказывает Сергей Сингаивский, 60 лет. — Местные офицеры, которые воевали против повстанцев, боялись летать ночью. Своих советская армия вымуштровала настолько, что они могли делать это при любых условиях. Официально вакуумные бомбы в Эфиопии не использовали. Это была часть гибридной войны руководящего режима против местных. Менгисту Хайле Мариам получал на это благословление из Москвы. Сегодня те же приемы и технологии российская ФСБ использует на Донбассе.

Роман "Дорога на Асмару" вышел в киевском издательстве "Клио". В книжных магазинах стоит 75 грн.

Сейчас вы читаете новость «СССР был империей унижения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть