Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 01:30

Спектаклям по произведениям Матиос аплодировали 20 минут

Автор: фото с сайта www.teatral.org.ua
 

24 января в столичном театре им. Франко показали представление "Солодка Даруся" по одноименному роману Марии Матиос, 51 год. Два года назад на сцене Ивано-Франковского театра им. Франко ее поставил 35-летний Ростислав Держипильский.

У входа несколько студентов театрального университета ждут, чтобы их провели бесплатно.

— А правда, что спектакль по националистическому произведению? Я не читал, — говорит один из студентов. — Что Матиос еще написала? "Село не люди"? Или это Люко Дашвар? Путаю.

— А ты бы что хотел поставить как режиссер? — спрашивает у него девушка.

— Я бы что-то по Булгакову.

Девушка кривится.

В холле Ростислав Держипильский целует в щеку солиста группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука. В зал входят кинорежиссер Роман Балаян, депутат-"нунсовец" Вячеслав Кириленко с женой и охранником.

В партере садится ресторатор Николай Тищенко, рядом присаживается его охранник.

— Хорошо, что интересуются, — шепчет женщина. — Но Табачник, думаю, не придет. И Янукович тоже. Жаль, пусть бы президент на этом спектакле истории поучился.

В холле продают книжки Марии Матиос в тонком переплете за 25 грн. До начала представления покупают 35 экземпляров.

В зале аншлаг, доставляют стулья. Люди стоят в проходах.

— Читаю те произведения Матиос, которые попадают под руку, — рассказывает 52-летний нардеп-"нунсовец" Владимир Стретович. — Потом шлю Маричке телеграммы: все замечательно! Это вулкан-женщина! Автора можно упрекать, что сюжет слишком трагический. Но это же не выдуманная история. Своих героев она писала с односельчан, по рассказам своих папы, мамы, бабушки. Когда заиграли песню "Я такой другой страны не знаю, где так вольно дышит человек", зал аплодировал. Все поняли, какие мы были "свободные", что пришли забрали дом и вывезли куда-то в Сибирь или Казахстан.

На следующий день показывают спектакль "Нация"по новеллам Марии Матиос. За оба спектакля режиссера номинировали на Шевченковскую премию с наградой 130 тыс. грн.

В ложе бенуар сидит экс-премьер-министр 50-летняя Юлия Тимошенко в белом платье под горло. Около нее два охранника. После представления она дарит писательнице белые розы.

— Пришла, звезда. А платье какое! — выкрикивает профессор Валентина Сахно, она преподает украинистику в польских вузах. Сидит на приставном стуле. — В 2003-м, когда она еще была с темными волосами — я ей так верила. Теперь никому!

Около Марии Матиос сидит экс-министр культуры 53-летний Василий Вовкун. В партере — лидер "Фронта изменений" Арсений Яценюк.

— В эти два вечера весь украинский Киев здесь собрался — политический, творческий, театральный, — говорит Вовкун. — Подкупает новая режиссура, использующая этно. Никто лучше Матиос не изобразил трагизм прихода советской власти на Западную Украину.

После представлений многие зрители плачут. Стоя аплодируют 20 мин.

Сейчас вы читаете новость «Спектаклям по произведениям Матиос аплодировали 20 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть