Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2009 18:33

Слабошпицкий сам везет фильм на Берлинале

Пять украинских фильмов покажут на кинофестивале Берлинале, который начинается в столице Германии 5 февраля. Их надеются продать зарубежным дистрибьюторам.

— Повезем сказку Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", драму Романа Балаяна "Райские птицы", комедию Марины Кондратьевой "Однажды я проснусь" и мультфильм "Приключения бравого солдата Швейка" Рината Газизова и Манука Депояна, — складывает губы трубочкой директор Украинского кинофонда 58-летний Андрей Халпахчи. — Картину о Голодоморе "Живые" Сергея Буковского покажем дважды. В Европе любят смотреть на наших бомжей.

В 2008-ом жена президента Екатерина Ющенко в гостинице "Адлон Кемпински" организовала украинскую вечеринку. Пришли 400 гостей, их угощали салом и водкой.

Очаровала директора Берлинале Дитера Косслика, — вспоминает Халпахчи. — Он все время спрашивали меня, чем может помочь украинскому кино.

В конкурсе принимает участие 15-минутная короткометражка "Диагноз" 34-летнего киевлянина Мирослава Слабошпицкого. Она претендует на главную награду — "Золотого медведя". Заявку режиссер посылал сам.

— Мы узнали, что Украина представлена в конкурсе, когда объявили список участников, — сознается Халпахчи. — Позвонили Слабошпицкому, хотели помочь. Но он отказался. Едет отдельно. Может, обижается, что Украина не помогала снять фильм. А теперь все примазываются к успеху.

В 2002-ом пластилиновый мультфильм киевлянина Степана Коваля "Шел трамвай N9" получил "Серебряного медведя".

— Режиссер Тарас Томенко говорит, что тоже имеет "Серебряного медведя". В 2001-ом его короткометражку "Тир" показали в программе "Панорама". Ее признали лучшей, но "Медведей" в этой номинации не вручают. В качестве приза Тарасу предложили бесплатный курс в нью-йоркской киношколе. Он отказался.

Сейчас вы читаете новость «Слабошпицкий сам везет фильм на Берлинале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть