Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 17:04

Сидни Поллак умер от рака

 

В фешенебельном районе Пасифик-палисейдс американского города Лос-Анджелес от рака умер голливудский актер и режиссер 74-летний Сидни Поллак. Самая известная его лента — "Из Африки", с Мерил Стрипп и Робертом Редфордом в главных ролях — в 1985-ом получила две награды американской киноакадемии "Оскар". Комедию Поллака "Тутси" и драму "Загнанных коней пристреливают, не так ли?" тоже номинировали на "Оскар", но статуэток они не получили.

В мае в прокат вышла комедия "Друг невесты". В ней Поллак сыграл свою последнюю, эпизодическую роль. В качестве режиссера он должен был снимать политическую драму "Пересчет" — о соревновании кандидатов в президенты США Джорджа Буша и Альберта Гора, но из-за болезни отказался. Постановщиком фильма стал Джей Роуч.

Сидни Поллак родился в американском штате Индиана, в семье евреев-эмигрантов из Одессы. Учился в театральной школе Нью-Йорка,  потом преподавал в ней. Женился на студенткке Клэр Грисволд. Сын режиссера Стивен 15 лет тому назад погиб в авиакатастрофе. От двух дочек, 39-летней Рейчел и 45-летней Ребекки, у режиссера остались шестеро внуков. Рейчел работает на телевидении, Ребекка — в кинобизнесе. Младший брат Поллака Берни создавал костюмы для его фильмов.

Сейчас вы читаете новость «Сидни Поллак умер от рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть