Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 07:00

Шевченковские лауреаты получат по 325 тысяч гривен

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Шевченковский комитет определил имена четырех лауреатов. Шевченковскую премию вручат 9 марта.

Писатель Василий Шкляр получит награду за роман "Залишенець", другое название "Чорний ворон". За оперу Винченцо Беллини "Норма" отметят дирижера-постановщика Николая Дядюру, режиссера-постановщика Анатолия Соловьяненко и оперных исполнителей Сергея Магеру и Оксану Крамареву. Еще одну премию получит оперная певица Лидия Забиляста. За литературоведческое издание "Іван Франко" лауреатами стали исследователи Роман Горак и Николай-Ярослав Гнатив.

— Был уверен, что получу эту премию, — говорит 59-летний Василий Шкляр. — Все говорили: Борис Олийнык (новый глава Шевченковского комитета. — "ГПУ") и эта власть никогда тебе ее не дадут. Олийнык, если бы хотел, мог агитировать членов комитета против меня. Но не сделал этого. На поддержку выступили Василий Герасимюк и Дмитрий Павлычко. Победа романа "Чорний ворон" значит, что повстанцев Холодного Яра признали героями.

В номинации "Литература" на премию также претендовали поэт Павел Вольвач с сборником "Триб" и Владимир Руткивский с детской трилогией "Джури".

— Больше всего споров возникло вокруг премии по литературе, — говорит член комитета поэт 74-летний Иван Драч. — Было аж три номинанта. И к роману Шкляра больше всего претензий. Обвиняли, что в нем персонажи россиян и евреев появляются в негативном свете — москали и жиды. Кроме того, что это откровенно антикоммунистический роман. Члены жюри не хотели раздражать людей. Больше всего против Шкляра выступал Александр Сизоненко. Он человек старой закалки, прокоммунистических взглядов. Я голосовал за Шкляра. Читал много документальных произведений о повстанцах 1920-х и знаю, что роман достоверен.

— Боролся за Шкляра, как за себя. И буду бороться в дальнейшем. Говорил с членами комиссии, — комментирует поэт 81-летний Дмитрий Павлычко. — То, что его все-таки избрали, — делает честь комитету.

Писатель Дмитрий Стус голосовал за другого претендента:

— Выступал за Руткивского. Его тексты написаны значительно профессиональнее, чем всемирно известные о Гарри Поттере. Он настоящий феномен в детской литературе. Наши шевченковские лауреаты, которые получают премию за прозаические произведения, не приближаются по качеству к нобелевским. Прочитайте романы Марио Льосы (нобелевский лауреат 2010 года. — "ГПУ") и Шкляра. У Льосы текст лучше.

В этом году количество номинаций сократили с девяти до пяти. Проза и поэзия оказались в одной.

— Поставить поэзию и прозу на одну конкурсную ступеньку — это все равно, что выпустить легкоатлета против боксера на соревнования по армреслингу. Разные весовые категории, — говорит поэт 47-летний Павел Вольвач. — Поэзия — жанр камерный, ее читает ограниченный круг людей. Даже негромкий роман имеет больший тираж и огласку, чем самый успешный сборник стихотворений. Поэзия отодвигается на второй план. Но "Чорний ворон" действительно роман достойный.

Пятую премию, которую должны были отдать художнику, не присудили никому.

— Голоса комитета разделились поровну относительно Людмилы Жоголь за серию гобеленов и Виктора Сидоренко за цикл "Гравитация времени". Поэтому не получил никто, — добавляет Иван Драч. — Нынешний счастливец — Национальная опера имени Шевченко. Сразу две премии взяла. Бесспорными фаворитами, которые в первом же туре набрали 22 голоса, стали исследователи Роман Горак и Николай-Ярослав Гнатив. Фундаментальный и обстоятельный труд по Ивану Франко.

Гонорарный фонд премии 1,3 млн грн. Их разделят между четырьмя номинациями. На каждую приходится 325 тыс. грн.

— Часть денег оставлю сыну. Ему 20 лет, учится в НАУ на техническом факультете, — говорит оперная певица Лидия Забиляста. — Остальное вкладу в строительство под Киевом, которое уже начала.

В прошлом году Шевченковскую премию присудили 10 лауреатам. Вознаграждение составляло 130 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Шевченковские лауреаты получат по 325 тысяч гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть