Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 17:32

Сергей Летов напишет книжку о брате

  В 1998–2003 годах Сергей Летов вместе с младшим братом Егором играл в панк-группе ”Гражданская оборона”
В 1998–2003 годах Сергей Летов вместе с младшим братом Егором играл в панк-группе ”Гражданская оборона”

Встреча с российским джазовым саксофони стом 51-летним Сергеем Летовым прошла в клубе "Підвал" Киево-Могилянской академии.

Он — участник легендарной группы Сергея Курехина "Поп-механика". Выступал и записывался также с группами "Аквариум", "Алиса", " ДДТ". Основатель саксофонного трио "Три О". Автор музыки для театральных постановок, кино.

— Я не хотел бы об этом сейчас говорить, мне нелегко, — уклоняется от вопросов о младшем брате — лидере омской панк-группы "Гражданская оборона" Егоре Летове, умершем в феврале этого года. — Брат был непростым человеком. В детстве много болел, поэтому ему многое прощалось. Вырос с трудным характером. Напишу о нем книгу.

Сергей Летов говорит, что в Киеве проездом.

— Просто был во Львове у своего друга саксофони ста Юрия Яремчука. У нас с ним когда-то был проект с покойным киевским гитаристом Александром Нестеревым "Был ли Ленин во Львове?".

Перед музыкальной частью вечера показали три фильма, музыку к которым написал Сергей Летов. А в ленте "Время — будущее, числительное — множественное число" киевского режиссера Юрия Зморовича он со старшей дочкой Дианой сыграли роли Дедала и Икара.

— В кино я не так много снимался, как хотелось бы, — продолжает Летов. — В театре в основном предлагают роли сумасшедших. Как музыкант сейчас играю собственную музыку в двух спектаклях. В театре-студии "Человек" в спектакле "Между нами" и на Таганке в постановке Юрия Любимова "Марат и маркиз де Сад". Совсем недавно сыграл провидца Тересия в "Антигоне" Софокла. Теперь я знаю, куда нужно посылать звук, когда говорю в большом зале, чтобы всем было слышно. Вместе со мной в театре решила попробовать себя чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая, она сыграла Антигону.

Всегда пытался тем, чем я занимаюсь, прежде всего заинтересовать себя, — добавляет. — Когда-то занимался советским шатлом "Буран". Как ученый-химик изобрел тепловое покрытие космического корабля, систему ремонта керамических плиток поверхности шатла. Аварии американских шатло в связаны с тем, что у них не было такой системы, а наш "Буран" несколько раз успешно летал в космос. Сейчас люблю компьютер "Макинтош". Но главное мое дело — музыка, обожаю импровизировать на саксофоне. Надеюсь, в этом году увидит мир моя книжка эссе "Кандидат в Будды".

Сейчас вы читаете новость «Сергей Летов напишет книжку о брате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть