Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 15:04

Сергей Лозница был проездом в Киеве

Сегодня из Киева в Петербург отбывает 44-летний Сергей Лозница — кинодокументалист, которого  считают классиком европейского неигрового кино.

У нас он был один день, проездом из Роттердама. Лозница родом из Беларуси, учился в Киевском политехническом институте, занимался проблемами искусственного интеллекта, был переводчиком с японского. В 1996 году окончил ВГИ К, приглашен на студию документальных фильмов в Санкт-Петербурге. Живет в Германии.

Он — режиссер-философ с трагическим све тоощущение м. Жизнь в его картинах — как беда, в которую попал человек. Например, в фильме "Полустанок" все просто. Там нет ничего, кроме людей, которые спят на полустанке в ожидании ночного поезд а. Приходит поезд, они просыпаются, едут. Но все это снято так, что мы видим, будто полустанок находится между жизнью и смертью. Режиссер принципиально воздерживается от каких-то закадровых комментариев. Документальная съемка говорит сама за себя и сама себя объясняет.

Ленты Лозницы за последние десять лет получили много призов (в том числе несколько гран-при) на международных фестивалях в Кракове, Лейпциге, Берлине, Мадриде, Нью-Йорке и Тель-Авиве. Франко-нимецкий телеканал "Арте" предложил Сергею снимать что-нибудь на его выбор. Он выбрал для съемок Карелию. Собственно, туда и направился из нашей столицы.

Жизнь в его картинах — как беда, в которую попал человек

Нынешний приезд Лозницы в Киев связан с двумя событиями. В прошлое воскресенье в Роттердаме закончился один из самых престижных в Европе Международный кинофестиваль, где Украина заявила себя аж тремя фильмами. В конкурсной программе — "Менины" Игоря Подольчака, вне конкурса — "Два в одном" Киры Муратовой и "Представление/Уявлення" Сергея Лозницы ( копродукци я: Германия – Россия – Украина). Это была мировая премьера картины.

Киевлянка Светлана Зиновьева, со продюс сер фильма, которая тоже вернулась только что из Роттердама, рассказывает, что Лозницу на фестивале принимали с большим пиететом. Зал был полон, что является редкостным явлением для неигрового кино.

"Представление" — полуторачасовой документальный фильм, где использован материал советских киножурналов 1950–1960-х. Без каких-либо закадровых комментариев здесь показан целый процесс — как из живых людей лепили мертвую идеологию. Те журналы снимались так, что люди "смотрят в будущее", а не в кадр. Их лица — словно медальные профили. Но ненароком кто-то оглядывался, и его взгляд, живой и немного растерянный, теперь адресован нам.

Вторая причина приезда Лозницы в Киев — здесь он будет снимать первый игровой фильм "Счастье мое" по собственному сценарию. Это будет совместный украинско-российский проект.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Лозница был проездом в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть