Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2014 07:45

"Российско-украинская война никогда не прекращалась"

 

— Повстанцев Холодного Яра можно сравнить с нынешними добровольцами на фронте, — рассказывает 36-летний Владислав Куценко в фойе столичного кинотеатра "Киев". Здесь 9 декабря презентуют документальный фильм "Холодний Яр. Воля України — або смерть". 26-минутная лента рассказывает о восстании украинцев против большевиков в Холодном Яру 1919–1922 годов.

— Холодноярцы так же не имели сначала ни вооружения, ни снаряжения, ни пищи. Тогда крестьяне снаряжали повстанцев, как волонтеры сегодня помогают батальонам. Сейчас продолжается освободительная война за Украину, — говорит Владислав Куценко. Он руководит военно-историческим клубом "Повстанец", участники которого снялись в фильме. Владислав сыграл безымянного атамана. На презентацию пришел в костюме из фильма — штанах-галифе и френче. В руках держит макет винтовки 1935 года. Для фильма приобрел на киевской барахолке очки времен Второй мировой с круглыми стеклышками в роговой оправе.

Ленту сняли усилиями общественного движения "Не будь безразличным!". 30 тыс. грн бюджета собрали благотворители. Среди них — предприниматели, медсестры, слесари, студенты, уборщицы.

Снимали пять дней в урочище Холодный Яр на Черкасчине. Над фильмом работали два года.

В ленте после сцены боя в лесу герой Владислава Куценко стреляет себе в висок.

— Большинство повстанцев Холодного Яра не сдавались в плен, а добивали себя последним зарядом или взрывали гранату вблизи врага. Тогдашние чекисты очень умело развязывали язык кому угодно, пытали пленных. Чтобы не предать побратимов, мой раненный герой убивает себя. В фильме пытались воспроизвести быт повстанцев, их одежду и оружие. На мне сейчас френч английского образца с четырьмя карманами, они стали модными в начале ХХ века. Холодноярцы в таких также воевали, хотя большинство было в обычной одежде. Мы нашли книгу — самоучитель для швей 1926 года. Оттуда наша портниха взяла выкройки для костюмов, в которых мы снимались.

Рядом с Владиславом стоит 29-летний Андрей на псевдо Орел. Он сыграл в ленте Василия Чучупака, главного проводника восстания в Холодном Яру.

— Все холодноярцы понимали, что борьба была неравной, но не сдавались. Василий Чучупак не был простым хлебопашцем. Он прошел службу в российской армии, учительствовал в селе. Когда пришло время защищать родную землю, взял в руки оружие. Его приказам подчинялись многотысячные отряды, хотя он не имел погонов, просто был авторитетом среди повстанцев.

"Готовь новых борцов, Холодный Яр!" — кричит в фильме Василий Чучупак в окружении врагов. За мгновение пускает себе пулю в висок. В титрах к фильму — благодарность писателям Роману Ковалю и Василию Шкляру "за то, что украинцы узнали про Холодный Яр".

— Разделяю украинцев не на восточных и западных. А на тех, кто читал книжку "Холодный Яр" Горлиса-Горского, и тех, кто ее не читал, — говорит писатель Василий Шкляр, 63 года. За роман "Залишенець" в 2011 году он получил народную Шевченковскую премию. Ее вручили на месте последнего боя Василия Чучупака. На презентацию ленты пришел в свитере в красно-черную полоску. — Холодноярский флаг был на Майдане. Недавно ездил к ребятам из батальона Азов, они встретили меня также с этим флагом. Наша современность перекликается с историей 100-летней давности. Как и тогда, низы ожесточенно борются на свободу, а проводники отстают от стремлений людей. Сегодня имеем горячую фазу российско-украинской войны, которая не прекращалась никогда.

Фильм снимали как образовательный. Его передадут в школы по всей стране для просмотра старшеклассниками. Также планируют показы ленты в зоне АТО и Крыму. Чтобы провести "подпольный прокат", на презентации поставили ящик для сбора денег.

Сейчас вы читаете новость «"Российско-украинская война никогда не прекращалась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть