Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 07:45

Роман Жадана признали лучшим

 

10 декабря в "Киево-Могилянской академии" состоялась Шестая церемония награждения лауреатов литературной премии "Книга года Би-Би-Си". Победил роман харьковчанина 36-летнего Сергея Жадана "Ворошиловград". В первый раз писатель получил премию в 2006-м за книжку "Капитал".

— Это роман о молодом человеке, которого обстоятельства выталкивают из общепринятой каждодневности. Нужно возвращаться в родной город, потому что вдруг пропал брат, а на его бизнес претендуют неизвестные, — рассказывает профессор 52-летняя Вера Агеева, член жюри.

Книгу напечатало харьковское издательство "Фолио". Тираж — 5 тыс. экземпляров.

— "Ворошиловград" появился в год местных выборов и протестов против Налогового кодекса. Это сыграло свою роль. Жадан говорит, что его книга посвящена украинскому рейдерству, — говорит 34-летняя Светлана Пыркало, администратор премии.

Премию 1 тыс. фунтов автору передадут, когда он вернется из Вашингтона. Сейчас там читает лекции. Жадан наблюдал за церемонией с помощью видеосвязи по скайпу из своего гостиничного номера:

— У меня тут сейчас восемь утра. Я волнуюсь, что нехорошо выгляжу.

Говорит несколько минут, но из-за плохой связи ничего не слышно.

За победу соревновались издания "Груши в тесте" львовянина Юрия Винничука, "Дрозофила над томом Канта" Анатолия Днестровского из Киева, "Музей покинутых секретов" киевлянки Оксаны Забужко и "Век Якова" Владимира Лиса из Луцка.

— Мои знакомые звонили, говорили, что Жадан "порвал" их своим романом. Литературной критике это произведение не нравится, потому что его написал Жадан. Критики у нас преимущественно женщины, обделенные художественными вкусами и мужским вниманием, — говорит столичный писатель Андрей Кокотюха, 40 лет. — Девчачье чтиво всем надоело, мужчины начинают медленно возвращать свои позиции. Жадан зачитывал мне сексуальные сцены из "Музея покинутых секретов" Забужко. Я попросил его сделать мне выдержки. Их в интернете больше всего комментируют.

На церемонию приехал Владимир Лис. Оксана Забужко опоздала на 20 минут. Как объяснили организаторы, из-за заторов на дорогах. Сразу после церемонии ушла. Владимир Лис остался на фуршет, пил коньяк. Рассказал, что пишет утром и по выходным. Остальное время работает в местной газете.

— Читая Лиса, не мог избавиться от воспоминаний о романах, которые когда-то меня поразили, — "Сто лет одиночества" и "Осень патриарха" Маркеса, — говорит 53-летний Андрей Куликов, член жюри, телеведущий. — Только Лису нет надобности прибегать к средствам "причудливой литературы". Украинская история сама по себе причудлива, как и настоящее.

Сейчас вы читаете новость «Роман Жадана признали лучшим ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть