Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 00:35

Роман об атамане Сирко победил в конкурсе "Коронация слова"

 

— Боже, как стыдно. Владимир Лис, Мария Матиос, Лариса Денисенко — никого не знаю. Хоть работала учителем начальных классов. Меня знакомый сюда пригласил. Только войти не могу. Из документов — лишь карточка из больницы, — говорит Оксана Скобачевская, 25 лет. Стоит в розовой кофточке у входа в Киевскую городскую государственную администрацию. Здесь 15 июня состоялось вручение премий литературного конкурса "Коронация слова". Отмечали лучшие романы, пьесы, киносценарии, песенную лирику и произведения для детей.

— Я уже четвертый год в составе жюри. С каждым годом на конкурс подают все меньше качественного материала. В этом году выбирали из того, что было, — говорит певец 32-летний Ленмар Абдуллаев.

Среди гостей — поэты, прозаики, режиссеры, актеры, номинанты и члены их семей. Между рядов пробегает девушка в черном платье. Жалуется: "Понаприводили весь куток из своего села — мамы, папы и до десятого колена. А теперь рассаживай".

— Пришла поддержать сестру, — рассказывает бухгалтер Людмила Отлетова, 60 лет. — Роман ее дочери Ирины "Чужі скарби" номинировали на премию. О чем он — не знаю. В детстве писала стихотворения, потом рассказы. Теперь доросла до романов. Если победит, зацелуем.

Через час ее племянница Ирина Власенко получает специальное отличие от Киевского университета им. Бориса Гринченко за раскрытие общественной проблемы.

— В этом году много произведений на историческую тематику. Из 20 романов три — об АТО. Была одна попытка фантастики. Это еще не заполненная ниша. Остальные произведения — о любви, — говорит член жюри 29-летняя Злата Артюшенко.

На сцене выступает хореографический коллектив киевского исламского культурного центра. Девушки в традиционных костюмах сидят на полу с крынками. Посреди зала парень в голубой футболке. Ловит за руку женщину, которая выходит из зала, и предлагает потанцевать. Та отказывает, и парень танцует сам. Потом пытается пригласить к танцу следующую.

— У нас нет идеологически правильной литературы для воспитания подростков на принципах человеческих ценностей и патриотизма. Мы теряем целое возрастное звено. Чем больше подросток читает, тем больше учится принимать чужую точку зрения, — говорит глава Международного фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко, 46 лет.

На втором часу церемонии часть гостей переместилась в фойе. Посетителям разливают бесплатное пиво.

— Меня настораживает, что о войне пишут люди, которые ее не нюхали. Нельзя писать о том, что не пережил на собственной шкуре, — рассказывает писатель 51-летний Сергей Пантюк. — Лучшие произведения на эту тему появятся лет через 10–15, когда картина будет полная и осмысленная. Война закончится победой и нашими танками в Москве. Я буду сидеть на этой гранитной стене мавзолея, пить пиво и бросать жестянки.

— Принимаю на актерский факультет детей из всей страны. Все читают на вступительных Лину Костенко или современных интернет-поэтов. Те пишут о налогах, счетах за свет, АТО. Им интересно, потому что среди этого живут. Эти вещи не будут масштабными, когда пройдет время. Творчество — это возможность разговаривать со Вселенной голосом Бога, — говорит актриса Нина Ильина, 65 лет.

"Моя прелесть, мой сексапильчик, где ты ходишь? Разместите меня в "Фейсбуке" с этой девочкой", — обращается к Ильиной актер Виктор Андриенко, 57 лет. Делают общее фото. Его "Козак и Мольфар" стал лучшим в номинации "Киносценарий для детей". Мимо пары пробегает писатель Андрей Кокотюха.

— Заехал на 15 минут. Из-за личного быть полностью не смог. Авторы начали приобщать к романам синопсис (сжатое содержание произведения. — ГПУ). Читать и выбирать эти произведения стало проще. Писатель всегда должен держать в голове экранизацию. Если произведение нельзя экранизировать в наших условиях — его не стоит и писать, — говорит 46-летний Андрей Кокотюха. На конкурсе вручает специальную премию "Золотой Пистоль" за лучший остросюжетный роман. Ее получил Виктор Михайлов, 55 лет, за "Останній бій Урус-шайтана".

Херсонец после церемонии раздает автографы. Почитательница дарит автору ручку.

— Главный герой моей книжки — хранитель меча султана Архан. Он вызывает на поединок атамана Сирко. Конфликт у мужчин длился с детства. Через Дикое поле Архан идет на встречу с Сирко и попадает во множество приключений. Хотел показать наши достижения и победы глазами врагов. Они уважали мастерство украинских воинов, их тактику и ум. Сирко, например, при жизни одержал 55 побед. И только дважды проиграл. Чтобы написать одну страницу романа, я проработал тысячу листов документов. На это потратил четыре с половиной года жизни, — добавляет Виктор Михайлов.

Две женщины просят охранников помочь. На ступенях КГГА блуждает пьяный в грязной одежде. Ругается и размахивает палкой над головой. Ребята в зеленой форме окружают мужчину, вынуждают показать содержимое пакета. Тот выкладывает две пустых бутылки из-под пива и один порванный кед.

Автор лучшего романа получит 20 тысяч гривен

Первую премию и 20 тыс. грн в этом году получит Виктор Михайлов за "Останній бій Урус-шайтана". Вторую премию и 5 тыс. грн вручили Наталии Матолинец за роман "Гессі". Третьей стала Кира Малко с романом "Нижче". Лучшим киносценарием жюри признало "Військовий доктор" Виктора Рыбачука. Первую премию в номинации "Пьесы" получил Александр Витер за "Під прицілом тиші". Вторую — Егор Коник за работу "Громадяни Кале". Лучшим прозаическим произведением для детей стал "Скарб вікінгів" Елены Терещенко. Лучшую детскую пьесу "Не дуже солодка казка" написал Александр Витер.

Сейчас вы читаете новость «Роман об атамане Сирко победил в конкурсе "Коронация слова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть