Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 14:54

Роман Балаян снимает ленту о полетах

Автор: фото: Олекса КРАСНЫЙ
  Оксана Акиньшина и Олег Янковский на съемках фильма ”Избранник” в Киеве
Оксана Акиньшина и Олег Янковский на съемках фильма ”Избранник” в Киеве

Съемки фильма "Избранник" 66-летнего  режиссера Романа Балаяна продолжаются в шестом павильоне киевской студии имени Довженко. Действие происходит в 1980-х. Московский актер Олег Янковский, 63 года, играет диссидента Николая Петровича, а 20-летняя Оксана Акиньшина — влюбленную в него девушку Катю. По сценарию, Катя ссорится с диссидентом и уходит от него.

На съемочную площадку никого не пускают. Но сразу после этой сцены актеры и режиссер выходят на улицу. Акиньшина держит букет из белых роз, анемонов и зеленых листьев.

-  Минутку внимания! — просит Янковский по-русски. — У Оксаны сегодня день рождения.

Съемочная группа и журналисты аплодируют.

— Не спрашивайте меня ни о чем, — просит Акиньшина. — Я ненавижу день рождения. Если бы эту дату можно было отменить, я бы это обязательно сделала. Люблю одиночество. Поэтому в день рождения иногда мечтаю о шляпе-невидимке. Вот бы надеть ее и от всех спрятаться.

Олега Янковского озвучит Богдан Ступка

Однако спрятаться Акиньшиний не удалось. Продюсер фильма Олег Кохан принес на съемочную площадку торт, а Роман Балаян поднял тост с пластиковым стаканчиком чая.

— Спасибо! — расчувствовалась Акиньшина.

И пообещала повести группу вечером в кафе.

Директор актрисы Елена Брагина по секрету рассказала " ГПУ", что летом начинаются съемки фильма Олега Янковского. И он лично утверждал Акиньшину на роль.

— На этой поляне, где я сейчас стою, двадцать пять лет назад мы снимали фильм "Полеты во сне и наяву", — вспоминает Янковский. — Роль Сергея Макарова в той ленте стала для меня одной из любимых. И в новой картине я опять буду летать. Вижу в этом какое-то знамение, поэтому согласился сниматься. Но слово "летать" не воспринимайте  буквально. Мой герой будет летать в душе.

По сценарию, Янковский должен курить табак. Для этого ему выдали трубку и зажигалку 1980-годов. А вот табак актер привез собственный. В реальной жизни он тоже много курит, и тоже трубку.

Режиссер Роман Балаян сначала собирался снимать фильм на российские деньги. Но кинопродюсер Олег Кохан нашел 17,5 млн. грн в Украине. Часть дало Министерство культуры. Премьеру украинский зритель увидит весной следующего года. Ленту "Избранник" будут дублировать на украинский. Героя Олега Янковского озвучит Богдан Ступка. Съемки пройдут в Киеве и Париже.

Тема полетов есть почти во всех фильмах Балаяна. В последнем, "Ночь света", ребята из интерната для слепоглухонемых тоже мечтали полететь. У режиссера спросили, откуда у него такая тяга к полетам.

— Я сам во сне летал до 33 лет, — отвечает Балаян. — Но как-то в гостинице в Москве упал с кровати. И с тех пор ни разу уже не летал. Я тогда снял очень неудачный фильм "Эффект Ромашкина". Теперь летают только мои герои.

Сейчас вы читаете новость «Роман Балаян снимает ленту о полетах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть