Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 16:03

Режиссеру Павлу Чухраю дали "Золотое яблоко"

В субботу в Массандровском дворце в Крыму закончился 7-й фестиваль продюсерского кино России и Украины "Кино-Ялта". На нем праздновали 25-летие ленты "Полеты во сне и наяву" 66-летнего украинского режиссера Романа Балаяна.

— Перед стенами дворца возвели сцену с экраном, — рассказывает " ГПУ" Роман Балаян. — На ней показывали отрывки из моего фильма. А комментировал их российский актер Евгений Гришковец. Он признался, что хотел бы сыграть в "Полетах" вместо Олега Янковского. Особенно ему понравился кадр, где герой Олега падает с качели в воду. Когда Гришковец это говорил, на сцену выбежал его друг и вылил Евгению на голову ведро воды. Евгений сильно простудился, потому что полчаса стоял мокрый под сценой.

На "Кино-Ялте" также определили лучший фильм, режиссера и актеров. Соревновались четыре ленты из Украины и четыре — из России. "Золотое яблоко" за лучший фильм вручили 60-летнему московскому режиссеру Павлу Чухраю за комедию "Русская игра".

— В жюри было шесть человек. Они долго ссорились. Но мой голос решил, — продолжает председатель жюри Роман Балаян. — Я голосовал за Чухрая. Об этом как-то узнали две режисерш и, которые подавали свои фильмы на конкурс. Они обиделись. Но сказать это в лицо не осмелились.

Комедия "Русская игра" — экранизация гоголе вской пьесы "Игроки". Карточный шулер Лукино Фокс (итальянский актер Джулиано ди Капуа) убегает от кредиторов из Италии в Россию. Там его пытаются надуть местные жулики, которых сыграли актеры украинского происхождения Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш и россиянин Андрей Мерзликин. В украинских кинотеатрах ленту "Русская игра" не будут показывать.

Балуеву приза не дал бы

"Золотое яблоко" за лучшую режиссуру драмы "Два в одном" получила 72-летняя одесситка Кира Муратова.

— 27 сентября этот фильм выходит в прокат, — рассказывает киевский кинокритик Владимир Войтенко. — Богдан Ступка в нем сыграл необычную роль — старого эротомана, пристающего к женщинам.

Лучшим актером назвали 48-летнего россиянина Александра Балуева за роль брошенного мужа в мелодраме украинского режиссера Александра Кириенка "Инди".

— Фильм так себе, — продолжает Войтенко. — Покупать не его советую. И Балуеву за лучшую роль я приза не дал бы.

Дочку покойного актера Александра Кайдановского и актрисы Евгении Симоновой 30-летнюю Зоюй Кайдановскую признали лучшей за роль аптекарши в фильме россиянки Ларисы Садиловой "Ничего личного". Эту ленту в украинских кинотеатрах показывать не планируют.

Сейчас вы читаете новость «Режиссеру Павлу Чухраю дали "Золотое яблоко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть