Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:10

Режиссер "Штольни" снимет фильм о бандитах

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Любомир Кобыльчук за съемки клипа получает минимум десять тысяч гривен
Любомир Кобыльчук за съемки клипа получает минимум десять тысяч гривен

26-летний режиссер Любомир Кобыльчук снял первый украинский триллер "Штольня".

— А теперь хочу снять ленту об украинских бандитах, — рассказывает Любомир в киевский кофейне "Бабуин". — Это не будет сага, как "Бригада". Такие фильмы требуют больших бюджетов. Наша лента будет веселой, будет стоить пятьсот тысяч долларов вместе с рекламой.

А у тебя были проблемы с законом?

— На историческом факультете Черновицкого университета взял академ отпуск на два года. Открыл туристическое агентство "Дикий Запад". Но пять лет тому назад люди массово эмигрировали за границу. Потому ни один мой клиент не вернулся назад. Посольства перестали нам доверять. Да еще и партнер, на которого я надеялся, кинул меня. Взял у 20 человек паспорта, предоплату. И больше я его не видел. Через месяц он прислал паспорта бандеролью. А деньги я возвращал из собственного кармана.

Рабочее название будущей картины "Ломбард". Сценарий пишет Кобыльчук. Двое молодых людей открывают ломбард. Ежедневно им придется выбивать долги из своих клиентов. Будут снимать весной следующего года в Киеве и Черновцах.

— Здание Черновицкого университета уникально по красоте, — объясняет режиссер. — А в украинском кино ее никто не использует.

Актеров уже подобрал?

— С осени объеду все большие города страны. Форы не будет никому. Даже тем, кто снимался в "Штольне". Буду искать харизматичных личностей. Нужно самим открывать звезд. Из известных украинских актеров нет таких, кто мог бы сыграть у меня. Очень хочу поработать с Ольгой Сумской. Но не приведи Господи в таком образе, в котором она сейчас играет. Надоели эти пафосные леди. Хочется такого кино, чтобы лишь в конце фильма стало понятно, кого играет Сумская.

У картины будут консультанты?

— Пара старых знакомых гангстерюг . Они уже отошли от дел, обзавелись семьями.

На каком языке будут разговаривать герои ленты?

— В Киеве все говорят по-русски. А в Черновцах и Ивано-Франковске бандиты украиноязычные. И жаргон у них более колоритный. В Киеве говорят "бандюки ", а там — "бендики ".

Имеешь какое-то кинообразование?

— После школы нужно было где-то учиться. Я поступил на археолога,  хотя никогда этим не увлекался. Потом поехал по социальной программе в Германию, в Ганноверской киношколе посещал мастер-классы. Платил 600 долларов в месяц. Курс длится полтора года. Я проучился пять с половиной месяцев. А затем вернулся домой. Решал проблемы с военкоматом. У меня нашли какую-то болячку и в армию не взяли. Хотя взяток я никому не давал.

Со столичными режиссерами дружишь?

— Они меня игнорируют. Здесь свои тусовки. Те, кто "кулек" закончил, и кто — Карпенко-Карого. Я, по их мнению, нигде не учился, а на рынке — конкурент. Никогда в свою группу не возьму выпускника отечественного вуза. Легче новичка научить, чем их переучить.

Продюсер Алексей Хорошко, который работает у Кобыльчука оператором, собирается за три года построить под Киевом собственную киностудию.

— А я создам ассоциацию молодых режиссеров, — рассуждает Любомир. — Буду делиться с ребятами опытом. Когда-то работал ассистентом у Алана Бадоева. Кулеры с водой на клипах Софии Ротару и Светланы Лободы носил.

Сколько принес деньги твой первый фильм "Штольня"?

— 120 тысяч долларов, хотя рассчитывали на 70. До "Штольни" я боялся снимать клипы. А теперь у меня есть имя. И на клипах оттачиваю мастерство.

Кому сняли первый клип?

— За 25 тысяч долларов "Пинаколаду" Виталику Козловскому. Меня выбирали из пяти режиссеров. Видео вышло хитовое. Я думал, сразу повалят приглашения. Но почти полгода жил на 100 гривен в месяц.

Кобыльчук снял клипы для Потапа и Насти Каменских, Натальи Морозовой, Камалии, "95 квартала". Говорит, самый дорогой стоил $60 тыс., самый дешевый — $7 тыс.

— Мой гонорар за музыкальный клип — около 500–800 билетов в кинотеатр, — шутит (самый дешевый билет в киевский кинотеатр стоит 20 грн. — "ГПУ ").

Что снимал в последний раз?

— Клип для всех победителей телепрограммы "Шанс". Пригласили звезд из Москвы. Пародист Александр Песков был в образе Аллы Пугачевой. Московские звезды не капризничают. А наши — только в "Шансе" победил и, типа, кто вы здесь все такие? Я пугаю продюсеров этих звезд, что за срыв съемок буду штрафовать. Лишние часы работы съемочной группы стоят тысячу долларов. Продюсеры дают своим подчиненным пистонов, и так работаем дальше.

Сейчас вы читаете новость «Режиссер "Штольни" снимет фильм о бандитах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть