Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 06:45

Портрет любовницы Пикассо продали за 25 миллионов фунтов

Автор: фото: REUTERS/ BENOIT TESSIER
 

8 февраля картину испанского художника Пабло Пикассо "Чтение" продали на лондонском аукционе Сотбис за 25,2 млн фунтов, это — приблизительно 321,5 млн грн. На полотне изображена любовница художника Мария-Тереза Вальтер. Пикассо  познакомился с ней 45-летним, ей было 17. Пабло тогда был женат на танцовщице Ольге Хохловой. Мария-Тереза родила от него дочь.

— Пикассо всех своих невенчанных жен рисовал. Считал, что жена должна быть 20-летней. Если старше, то уже не годится, поэтому часто менял женщин. Кажется, у него была лишь одна законная жена — Хохлова. А так не женился, поэтому дети не могли претендовать на наследство. Часто эти внебрачные дети с ним судились, но ничего нельзя было доказать, — говорит 73-летний киевский искусствовед Дмитрий Горбачев.

За полотно боролись семь покупателей. Выиграл анонимный коллекционер из Америки, он купил лот по телефону.

— Пабло Пикассо один из самых дорогих и самых популярных художников мира. Он действительно гений. Выдумал кубизм — и показал, что главное не натура или сюжет, а ритм. Его называли Пикассо-фабрика. Написал 100 тысяч произведений, среди них есть немало слабых. Но перенасыщенность все равно не уменьшает цену на его картины,  — добавляет эксперт.

Весной прошлого года роботу Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст" приобрели на аукционе Кристис в Нью-Йорке за $106,482 млн — 851,8 млн грн. Она одна из самых дорогих картин в мире.

Сейчас вы читаете новость «Портрет любовницы Пикассо продали за 25 миллионов фунтов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть