Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 15:26

Поляки предлагают украинским художникам 20 тысяч гривен

Польский институт в Киеве создает новые премии для украинских художников. Писатели будут соревноваться за премию имени Джозефа Конрада, а художники — Казимира Малевича. Победителя среди литераторов определят уже 31 октября. Он получит 20 тыс. гривен. А премию имени Казимира Малевича для украинских художников выдадут весной.

Личности, в честь которых будут вручать премии, избраны потому, что они объединяют польскую и украинскую культуры с другими европейскими.

— 2007 год ЮНЕСКО объявила годом Конрада, — рассказывает директор Польского института, основатель Центра современного искусства в Киеве Ежи Онух. — Конрад был известным писателем в Великобритании. Но немногие знают, что в действительности его звали Юзеф Коженевский. Он из древнего рода польских шляхтичей, у которых было имение в Бердичеве Житомирской области.

Джозеф Конрад жил в Чернигове, Киеве и Львове. В зрелом возрасте осел в Англии.  Всю жизнь писатель переписывался с любимым дядей — Тадеушом Бобровским, жившим в селе Казимировцы, в настоящее время — село Прибрежное Оратовского района Виннитчины.

— О польско-украинском наследии автора "Черного квадрата" Малевича в Европе также никому не известно, — рассказывает Ежи Онух. — Говорят, что он из России. А в действительности Казимир Малевич родился в Киеве в семье управляющего сахарным заводом.

Для участия в конкурсе на получение премии Конрада нужно подать заявку на интернет-сайте www.polinst.kiev.ua.

— Главное — чтобы послания творчества писателя были общечеловеческими, — объясняет Онух. — Чтобы автор ломал стереотипы мышления. Деньги на премию выделяют польские предприятия. Уже заявил о своем желании один из банков, начинающий работать в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Поляки предлагают украинским художникам 20 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть