Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 14:59

Поэты готовы лететь в Тбилиси

Погибших во время войны в Грузии в четверг поминали возле памятника грузинскому поэту Шота Руставели в Киеве. Пришли 60 человек. Большинство — грузины. Держат национальные флаги с черными лентами, плакаты с надписями " Росіє, руки геть від Грузії", "Росія — імперія зла".

— Когда началась российская агрессия на Кавказе, украинские поэты написали письмо, где выразили солидарность с Грузией, осудили захватническую политику России на Кавказе, обратились к российским поэтам и писателям стать совестью их нации, адекватно оценить действия своей власти, — говорит в громкоговоритель поэт Сергей Пантюк, 42 года. — Под этим заявлением уже подписались почти 100 украинских писателей и ни одного российского. Только что мне звонили знакомые поэты. Говорили, что из России им звонят, хамят и угрожают. Думаю, что это все глупости, что искусство сильнее.

Свои стихи читают поэты Богдан-Олег Горобчук, Юлия Рий, Виктория Осташ, Влад Волочай. На тротуаре собираются четверо милиционеров. Косо смотрят на мотоцикл без номеров, к которому веревкой привязан грузинский флаг. Не дождавшись владельца, отходят в сторону.

— Мы готовы полететь в Тбилиси, — заверяет Пантюк . — Сегодня встречались с представителями грузинского посольства. Но там говорят: "Ребята, всему свое время". А мы же тоже не будем навязываться, — разводит руками. — Пусть нас пригласят — тогда мы полетим. Хоть бы эта бригада, собравшаяся сегодня здесь.

— За свои деньги? — спрашиваю.

— Конечно, — возмущается. — Вы что, думаете это, — обводит взглядом площадку около памятника, — кто-то финансирует?

Поэт Анатолий Днистровый, 33 года, читает стихи из цикла "Резонансы". Говорит, что у него нет знакомых в Грузии.

— Зато много знакомых в России. Когда-то Винниченко говорил, что российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос. А теперь вижу, что художники, преподносившие себя российскими демократами и либералами, споткнулись о грузинский вопрос. Формула Винниченко до сих пор работает.

Люди зажигают свечи. Панихиду возле памятника служит епископ Черниговский и Нежинский Украинской православной церкви Киевского патриархата Илларион.

Сейчас вы читаете новость «Поэты готовы лететь в Тбилиси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть