Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 18:16

"Песню о Тарасе" сняли за 24 дня и два миллиона долларов

Премьера телевизионного фильма "Песня о Тарасе" по повести Николая Гоголя "Тарас Бульба" состоится в сентябре. Ленту сняли киевский режиссер 54-летний Петр Пинчук и Евгений Березняк, 57 лет, из Запорожья.

— Наш фильм никак не перекликается с эпопеей Владимира Бортко. У нас небольшая картина. Первая трактовка произведения Гоголя на украинском языке. Фильм построен на думах и современных произведениях композитора Евгения Зайцева и поэта Леонида Томы, — рассказывает Пинчук.

— Идея снять украинского Бульбу появилась два года тому назад, после премьеры на Хортице театральной версии Запорожского муздрамтеатра, — добавляет Березняк. — С директором театра Валентином Слоновым решили, что будут сниматься те же актеры, что и в спектакле.

Тарасовых сыновей Андрия и Остапа играют запорожцы Антон Попудренко и Роман Гринь, барышню — Наталия Зубик. На роль Бульбы пригласили руководителя Луганского украинского театра Михаила Голубовича, 64 года.

Во время съемок эпизода убийства сына Голубович после выстрела передал пистолет одному из казаков. Тот случайно нажал на крючок и ранил Михаила Голубовича в ногу. Травма не помешала продолжить съемки.

— Бывало, не проверю сбрую коня — на полном галопе оборвется стремя, нога идет вниз, начинаются судороги и резкая боль. Но все равно съемки продолжали, — вспоминает Голубович.

Смета фильма "Песня о Тарасе" — $2 млн. Деньги предоставила фондовая группа из Запорожья. Съемки длились 24 дня на острове Хортица и в историко-культурном центре "Мамаева слобода" в Киеве.

Для Пинчука и Березняка "Песня о Тарасе" — режиссерский дебют в кино. Пинчук по образованию театральный художник, был постановщиком музыкальных фильмов. Березняк окончил Ленинградский театральный институт, работал на телевидении в Санкт-Петербурге.

На февраль следующего года запланирована премьера еще одной картины по повести Гоголя "Тарас Бульба", которую снял петербургский режиссер Владимир Бортко, 62 года. Бюджет российской ленты — $15 млн. В главных ролях снялись Богдан Ступка, Ада Роговцева, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, Михаил Боярский.

Сейчас вы читаете новость «"Песню о Тарасе" сняли за 24 дня и два миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть