Ексклюзивы
вторник, 21 января 2014 06:15

Писатели пошли сдаваться в СИЗО

 

— Хотим в СИЗО! Высокая квартплата в Киеве, прописки нет, откройте, пожалуйста, — полсотни писателей и активистов стучат в двери столичного следственного изолятора на Лукьяновке. Им не открывают. 18 января здесь прошла акция против новых законов, которые запрещают носить каски и закрывать лицо. Митингующие одели на головы дуршлаги, кастрюли, карнавальные маски.

— Я довго терпів цього овоча в думках і в рідному краї. Але якось в Нових Петрівцях зазирнув за зелений паркан, а за ним тільки страус носився, — читает белый стих31-летний киевский писатель Артем Захарченко. Однофамилец министра внутренних дел Виталия Захарченко преподает в столичном институте журналистику.

— Уже задолбала меня эта фамилия. Как только посадили в тюрьму первых 11 человек и людей, пошли под МВД пикетировать, рядом стояли несколько моих студентов. Когда начали кричать "Захарченко на нары", они оборачивались и все смеялись. Но уже привык и стал воспринимать спокойнее.

Рядом с активистами топчутся от холода и смеются четверо стражей порядка.

— В СИЗО нас так и не захотели. Это сигнал — никого за данные законы не посадят, — Захарченко поправляет велосипедный шлем. — Нововведения такие идиотские, теперь же всех можно посадить. Больше всего могут пострадать творческие личности, потому что для них естественно выражать свое мнение. Понимают, что из них вышли бы плохие политики, даже министры культуры.

— Вот Богдан Ступка и Оксана Билозир были министрами. Киевский актер Александр Быструшкин возглавлял столичное управление культуры. Был неплохой чиновник, но как актер пропал, — перебивает писательница и переводчица Наталья Позняк, 41 год. — Достает из сумочки дуршлаг и детскую новогоднюю маску льва. — Украинцы ждут, что кто-то из писателей или музыкантов станет президентом. Привыкли, что нужна икона. Такая проблема была в 2004-м, главное задание было — выбрать Ющенко, а не добиться перемен. Сейчас иначе, люди хотят системных перемен. Отсутствие лидера оппозиции не дает людям объединиться. Но это также возможность искать выход самим. Когда появится лидер, возле него уже будет не кучка "любых друзив", а общественные деятели, которые в случае чего возьмут за шкирки: ты куда поперся? Сейчас Майдан не нужен оппозиции, потому что она не знает, что с ним делать. Не нужен власти — он раздражает ее. Майдан сам напишет план и изберет лидера, который выполнит его.

— Не проголосую за Руслану в президенты. И себя в политике не вижу. Я не склонна к интригам и подковерным играм. Не готова жертвовать свободой ради приличной пенсии. Открытый, честный человек никогда не захочет пойти в политику. Такие делают революцию. Потом ею обычно пользуются негодяи. Этой тоже кто-то воспользуется. Дело народа — показать, что мы готовы к революции. Если вместо этих уродов придут такие же — их тоже свергнем, — писательница Ирена Карпа, 33 года, на акцию привела собаку Карму породы шарпей, на которую одела очки. На ее шапке — голубая маска. — Это единственная экстремистская маска, которая нашлась дома. Ее подло раздавали в "Мыстецком Арсенале", чтобы подставить наших детей. Сейчас могут повязать за что угодно. Не нужно быть писателем, достаточно быть гражданином Украины, который что-то подумал против Януковича. Согласно данным законам, все в чем-то виноваты. Писатели такие активные, потому что, как писала Лина Костенко, "Поети — це біографи народу, а в нього біографія тяжка". У Украины она пожизненно тяжелая. Всегда находилась какая-то падла, которая продастся, жирдяйчик, которому очень денег нада. Главное — не бояться и объединиться. Позади нас стоит какой-то подозрительный белый джип. Сфотографирую на всякий случай.

Писатели исполняют гимн Украины и расходятся через полтора часа.

Мы жить не можем без касок на голове

— Мы, украинские писатели, — очень законопослушные граждане. Правда, мы жить не можем без касок на голове и без поездок колоннами по пять машин. Поэтому в субботу мы сами придем под Лукьяновское СИЗО, нарушив все возможные нормы закона Колесниченко-Олийныка. И будем требовать, чтобы нас за это арестовали. В конечном итоге, место художника в тюрьме, и эта славная традиция передается от Шевченко до Стуса, — так анонсируют акцию "Писатели просятся в СИЗО".

На протест принесли плакаты: "Кайдани порвіте і вражою злою кров'ю волю окропіте. Тарас Шевченко — экстремист, призывает к хулиганским действиям. 3 года тюрьмы", "Явка с повинной: в детском садике я носила маску лисички", "Иисус Христос: Похоже будет царство небесное на десятерых дев, которые взяли светильники свои и вышли. Нарушение порядка — проведение уличных походов (пиротехнические средства). Арест на 15 суток".

 

Сейчас вы читаете новость «Писатели пошли сдаваться в СИЗО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть