Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 17:29

"Пиккардийская терция" исполнила песню "Вия"

17 ноября киевская рок-группа "Вий" презентует альбом "Очі відьми" в луцком клубе "Майдан". В диск вошли 14 песен группы, перепетые другими украинскими музыкантами. Среди них фолк-роковые группы из Каменца-Подольского "Сами свои" и "Пропала грамота", полтавские рокеры "Арахнофобия", киевские "Кому вниз", "Оркестр Янки Козырь" и "Ворождень".

Три года назад "Вий" объявил конкурс на лучшее исполнение своих песен.

— Я хотел, чтобы в этих песнях был народный хор, джазовая интерпретация, металл, панковая и готическая музыка, — рассказывает " ГПУ" лидер "Вия" 45-летний Дмитрий Добрый-Вечир. — Чтобы исполнение песен не было похоже на наше. А еще должна была остаться мелодия, текст и  гармония. Варианты композиций прислали больше 30 украинских групп. Толь перепевов песни "Очі відьми" было шесть. В диск вошли два варианта — в исполнении групп "Пиккардийская терция" и "Ворождень".

27-летний исполнительница из Переяслава Леся Рой спела "Рождественскую балладу".

— Это первая песня, которую я написал, — объясняет лидер "Вия". — Было это 22 года назад. Мы познакомились с Лесей на бардовском фестивале. Я пригласил ее в нашу группу. Леся в "Вие" играет на скрипке, флейте, виолончели и клавишных. Диск "Очі відьми" будут продавать с маленькой книжечкой на 16 страниц. В ней рассказывается обо всех группах, которые участвовали в записи. На обложке — рисунок из коллекции львовского художника Романа Вилюра. Роман жил во Львове. Но много времени проводил в Карпатах. Собирал там картины местных детей, преимущественно на сказочную или религиозную тему. Мечтал издать художественный альбом, уже даже договорился с издательством. Но три года назад умер от сердечного приступа.

Сейчас вы читаете новость «"Пиккардийская терция" исполнила песню "Вия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть