Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2019 06:25

Первый музыкальный союз Львова основал Моцарт

Первый музыкальный союз Львова основал Моцарт
"ЛьвовМоцАрт" входит в семью фестивалей "Европейские пути Моцартов", посвященных наследию семьи композиторов и городам, где они жили. inlviv.in.ua

- Йозеф Рот для немецкоязычной культуры такая же важная фигура, как Тарас Шевченко или Иван Франко для нас. Родился в Бродах, что в 100 километрах от Львова. Это и мой родной город, - говорит организатор фестиваля "ЛьвовМоцАрт", дирижер Оксана Лынив, 41 год. Мероприятие состоится 3-11 августа. Основная идея фестиваля - открывать новые и обнародовать забытые страницы истории украинского искусства, объединять культуры. В этом году "ЛьвовМоцАрт" посвящен классику немецкой литературы Йозефу Роту.

На 2019 год приходится два юбилея писателя - 125 лет со дня рождения и 80-я годовщина смерти. Концерт-открытие, посвященный Йозефу Роту, состоится в полуразрушенной Бродовской синагоге.

- Здание стоит в ужасном состоянии еще со Второй мировой. А это одна из крупнейших синагог в Восточной Европе, - продолжает Лынив.

- Концерты также пройдут в ангаре для ремонта вагонов 1894 года, на ратуше и у кафедрального собора.

Пригласить артистов международного уровня бывает очень сложно, потому что нет возможности выплачивать большие гонорары. Поэтому я пользуюсь личными контактами музыкантов, с которыми сотрудничала. Из нынешних исполнителей могу выделить южноафриканскую певицу Пумезу Мацикизу. Прошла долгий путь от бедности до статуса абсолютной звезды. Выбралась из трущоб, чтобы делать социальные проекты об Африке. Снимает видео, где показывает условия, в которых жила ее семья.

Фестиваль "ЛьвовМоцАрт" назвали в честь Франца Ксавера Моцарта - педагога, дирижера и композитора. Он был сыном Вольфганга Амадея Моцарта. В 1808-1838 годах жил во Львове. Основал в городе первый музыкальный союз - хоровое Общество святой Цецилии.

"ЛьвовМоцАрт" входит в семью фестивалей "Европейские пути Моцартов", посвященных наследию семьи композиторов и городам, где они жили. Проходит ежегодно с 2017-го.

Сейчас вы читаете новость «Первый музыкальный союз Львова основал Моцарт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть