пятница, 19 августа 2011 06:45

Перед смертью Ульяненко писал стихи

Автор: фото с сайта www.syntyny.sumno.com
 

К годовщине смерти писателя издательство "Махаон-Украина" презентовало книгу "Олесь Ульяненко. Без цензуры". В нее вошло 40 интервью, которые автор дал в течение 16 лет. Сборник составил его друг, режиссер Мирослав Слабошпицкий.

— Мы собрали интервью, которые сейчас уже трудно найти. Например, из телепрограмм при участии Ульяненко. Или статьи из газет, которых уже не существует, — рассказывает поэтесса 40-летняя Евгения Чуприна.

Первое интервью, датированное 1994 годом, посвящено выходу дебютного романа Ульяненко — "Сталинка". За него он через три года получил Малую Шевченковскую премию.

— По этому роману Олесь создал сценарий. С режиссером Владимиром Тихим пытался найти деньги на экранизацию. Сначала в нашем Минкульте, потом — на российских киностудиях. Оба раза неудачно. Позже жаловался, что российские коллеги использовали эпизоды из "Сталинки" в своих фильмах, — вспоминает Мирослав Слабошпицкий, 36 лет.

Режиссер и писатель несколько раз брались за написание сценариев. Но не завершали их. И до сих пор Слабошпицкий в столе держит 30 страниц последней работы, о маньяке.

— В прошлом году в декабре Олесь собирался ехать в Таллинн на кинофестиваль "Черные ночи". Должен был там европейским продюсерам презентовать роман "Женщина его мечты". Ужасно ждал этой поездки, потому что бредил кино. Возможно, я и сам когда-то экранизирую "Женщину его мечты". Хотя романы Олеся не очень кинематографичны. Его стиль письма густой и насыщенный деталями.

В книжку вошел приватный разговор Ульяненко и его друзей, случайно записанный на диктофон в Ялте несколько лет назад. Его нигде раньше не публиковали.

— Олесь как раз отошел от инсульта, у него исправлялась дикция. Его начали печатать, стали платить гонорары, приглашать в промо-туры. Он должен был возглавить украинский пен-клуб. Еще неделя — и Улян сидел бы в собственном офисе, в деловом костюме. Не успел закончить роман "Пророк", написал лишь несколько страниц произведения о Крутах. В последние дни жизни снова начал сочинять стихи, хотя поэтом быть никогда не хотел, — рассказывает Чуприна.

Издание разошлют в десяток университетов мира. Среди них Кембриджский в Великобритании, Масариков университет в Чехии. В этих заведениях и раньше изучали творчество писателя, переводили отрывки его произведений.

Сейчас вы читаете новость «Перед смертью Ульяненко писал стихи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

05.10.2009 00:39:49Киевлянин194.60.69.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Не обзывайте народ быдлом! Ибо вы сами народ и сами быдло. Каждый человек сам строит свою жизнь и за нее отвечать будет тоже сам. Хотим жить по-другому? Подумаем хоть немного не о себе... А как вы говорите быдло думает о себе, читает и думает о себе... 1) Все быдло - а я не быдло! 2) Я умный когда пишу этот пост - а все быдло! 3) Все пишут одно и тоже, все скучные т.е. быдло. 4)В общем все быдло - а я хороший, потому что я - это я!.... Вообще как-то все тупо получается, хорошо если вы прочтете и задумаетесь...
04.10.2009 22:43:07Hans80.57.234.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
То 2 ТТ (Одесса) Вы высказались так, что лишили этой возможности всех остальных...
04.10.2009 22:10:33591.124.22.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Фигня, наворуют на новый. В нашем быдлятнике это не проблема для власть имущих.
04.10.2009 21:03:09TT94.178.60.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Наши депутаты, конечно, быдло. Но какой народ, такие и депутаты (они у нас в массе своей от Партии Регионов). А если "ширше", то какой народ - такая и страна. Как там у Бакунина? В Российской Империи есть только 1% приличных людей, которых называют интеллигенцией, а остальные - быдло.
04.10.2009 17:33:22витос93.183.252.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
все как всегда даже скучно
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть