Ексклюзивы
пятница, 04 августа 2017 07:15

Павел Тычина носил одежду на голое тело

 

— Поэт Павел Тычина у нас такой, каким он был. Нежный, очень впечатлительный, с женственным лицом. Тонкий лирик, который любил носить одежду на голое тело. Майк Йогансен после ареста коллег будет сидеть на собранном чемодане. В каждом звонке будет слышать приход НКВД. Покажем поездку Николая Хвылевого в село, где он увидел голод. Самоубийство писателя. В мае 1933-го поступок Хвылевого — это был протест против системы, крик миру о Голодоморе. О том, что Украину уничтожают. "Я вам покажу, каким должен быть писатель в советские времена", — сказал Хвылевой и застрелился, — рассказывает режиссер 41-летний Тарас Томенко.

На 10-ом конкурсе Госкино его фильм "Дом "Слово" получил 30 млн грн. Сейчас длится подбор актеров, которые сыграют литераторов Михаила Ялового, Михайля Семенко, Владимира Сосюру, Павла Тычину, Майка Йогансена, Николая Кулиша. Главным героем картины станет Николай Хвылевой.

— Им всем было до 30 лет, — продолжает режиссер. — В фильме будет детективная линия. Вымышленный персонаж Владимир Акимов — агент НКВД, имеет огромные литературные амбиции. Самоутверждается уничтожая конкурентов. Сидит на коммутаторе, слушает, записывает, докладывает обо всех жильцых дома "Слово".

В это харьковское здание в 1930-х годах советская власть заселила литераторов, критиков, режиссеров, актеров, художников. До 1934-го по сфабрикованным показаниям и доносам большинство из них репрессировали и казнили. Дом "Слово" после первых арестов обитатели начали называть крематорием.

— Хотим возродить память о деятелях "Расстрелянного возрождения". Россияне, например, знают о своих поэтах "серебряного века". У нас эта страница в искусстве вычеркнута. А методы карательных органов с1930-х до сих пор живы в режиме Путина. Как судили Михайля Семенко, Николая Кулиша и Леся Курбаса — так обвинили сейчас режиссера Олега Сенцова. Пока не усвоим этот урок — все будет повторяться.

Осенью в Киеве презентуют документалку Тараса Томенко "Дом "Слово".

— В кадре не будет экспертов и интервью. Покажем вещи и фотографии из архивов. После самоубийства Николая Хвылевого его жена Юлия Уманцева почти все фото уничтожила или раздала. Удалось разыскать лишь шесть снимков. Осталось мало вещей писателя Валериана Подмогильного. Его в 1937-м расстреляли в урочище Сандармох в Карелии. Там также казнили режиссера Леся Курбаса, лидера "неоклассиков" Николая Зерова, поэта Марка Вороного, драматурга Николая Кулиша. Свидетельства его сына Владимира и жены казненного писателя Сергея Пилипенко Татьяны Кардиналовской помогли воссоздать атмосферу дома "Слово". Кто из жильцоа что думал, о чем говорили, на что надеялись. Из архива СБУ взяли материалы об агентурной слежке, доносах, показаниях-клевете. В частности, доносы литератора Юрия Смолича, который в 1930-х доносил на коллег.

Малыши из садика идут в бомбоубежище

4,9 млн грн получил Тарас Томенко от Госкино на документальный фильм "Терриконы". Покажет в нем детей, которые живут в поселке в 20 км от линии фронта в Ясиноватском районе Донетчины.

— Название ленты символическое, — говорит Тарас Томенко. — Терриконы — это горы пустых пород. Они образовывались за годы работы рудников. Это образ людей, которые отработали свой ресурс, а теперь брошены.

Будем снимать пятерых детей из двух семей. Одна из них — многодетная. Родители не имеют работы. Там, где они живут, нет даже магазина. В школу дети ходят в соседнее село. Один из героев уже имел ранение. Хотим проследить, как будет происходить их становление как личностей в условиях войны.

Волонтер Елена Розвадовская, которая работает с детьми на Донбассе, пригласила в программу о минной безопасности. С актерами ездили по зоне АТО, делали представления. Показывали детям, как вести себя с непонятными предметами. Поразило, что школьники ходят на учебу под постоянным перекрестным огнем. Сейчас украинцы по большей части получают из телевизора сухие сводки: сколько погибших, раненых. Привыкают к этим цифрам. Хотим показать эмоциональные вещи: как малыши из детского садика идут в абсолютно не обустроенное бомбоубежище. Или школу под Горловкой, в которую попал снаряд. Показать глаза учительницы после бомбардировки. Это не может оставить безразличным.

Сейчас вы читаете новость «Павел Тычина носил одежду на голое тело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть