Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2012 07:00

Памятник Шевченко пролежал в бурьяне 30 лет

Автор: фото с сайта www.volynpost.com
 

Фестиваль "Ночь в замке" состоялся в Луцком замке Любарта. Вечером 16 июня во дворе крепости устроили рыцарский турнир. Участники фестиваля исполняли старинные танцы, слушали средневековую музыку. В замке оборудовали кузницу.

- Вот выковал подкову специально для вас. На весь век. Вы уже раннюю молодость где-то прогуляли. Осталась поздняя, - 27-летний кузнец Виталий Дгебуадзе пытается продать свой товар мужчине.

- О, он еще и матерится. Поздней молодостью меня обзывает, - шутит тот, рассматривает кованое оружие и уходит.

Сережки или нож стоят от 50 грн. Виталий в зеленой вышитой рубашке в русском стиле. Раскаляет на огне кусок металла.

- Зарабатываю на жизнь кузнечным делом. Пока буду считать, сколько лет уже, сгорит мой топор. Добрый час его кую. Учился на философском факультете. Взял академотпуск и пошел учеником в кузницу. Потом свою открыл.

Щипцами вытягивает из огня металл, бьет по нему молотком.

Неподалеку продают шляпы, самодельное мыло, медовуху. Учительница из села Маяки Волынской области Анна Ольховых, 52 года, примеряет венок.

- Моя коллега хочет купить внучечке венок. Этот не подходит, потому что он из речных цветов, русалкиных. А это недобрая доля. Желательно покупать из василька, ромашки, мяты. На "Ночи в замке" я во второй раз. В прошлом году делала себе рисунки на лице, с кузнецами - аиста. Сейчас хочу все попробовать. 27 лет учительствую. Я львовская сама пани, но вышла замуж на Волынь. Не буду хвастаться, но очень красиво пою. Вареники леплю и пою. В прошлом году очень понравилась молдовская группа "Здоб ши Здуб". То так завело, хотя мне уже и 52. Годы мои хотят спать, а я еще нет. Поэтому буду до конца, потому что Руслана в конце будет.

Зазвонили в колокола. Анна Ольховых идет к сцене. Театр огня показывает шоу с факелами и фейерверками.

Около трех часов ночи на сцену выходит певица Руслана. Привезла шоу-балет. Впервые на "Ночи в замке" Руслана выступала в 1999-м. Тогда была в платье принцессы. Сейчас в полупрозрачной черной майке и брюках из материала под кожу змеи.

Василий Казнавецкий, 67 лет, держит бумажку с автографом певицы.

- Подписалась мне, пусть будет, - говорит мужчина. Приехал в пятый раз из села Млынивци на Тернопольщине. - С семьей обплетаем старые вещи рогозой. Ее собираем по болотам, ставкам. Высушиваем, а потом перерабатываем и опять мочим, иначе будет трещать. Шляпа стоит 60 гривен. Недорого, за соломенную отдадите 150. Еще люди берут бутылочки по 30 гривен на свяченую воду.

В родном селе он возродил памятник Шевченко.

- Мы нашли в сорняках памятник. 30 лет там пролежал. До него руки ни у кого не дошли. А мы с семьей поставили в центре села. Деньги и пенсия все на него идут. А еще ограду сделать, нужно 6 тысяч только на металл. Это же для людей, для внуков, для наследства, пусть будет.

Фестиваль длится до рассвета. Посетило его свыше 2 тыс. гостей. Билеты стоили 100 грн, в день фестиваля - 120.

2400

билетов продали организаторы "Ночи в замке". Средства перечислят жильцам дома, который обвалился в Луцке 10 июня.

 

Сейчас вы читаете новость «Памятник Шевченко пролежал в бурьяне 30 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть