Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 06:05

Определили претендентов на "Оскар" от Украины

Определили претендентов на "Оскар" от Украины
Фото: svoboda.org

Шесть украинских фильмов соревнуются за выдвижение на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Это — "Киборги" режиссера Ахтема Сеитаблаева, "Миф" Леонида Кантера, "Донбасс" Сергея Лозницы, "Врата" Владимира Тихого, "Когда падают деревья" Марыси Никитюк и "Вулкан" Романа Бондарчука. Представителя от Украины назовут 29 августа.

— Это должен быть "Донбасс", — говорит кинокритик Андрей Алферов, 41 год. — Лозница — самый известный украинский режиссер со значительным послужным списком. Первым из наших кинематографистов попал на Каннский фестиваль — в 2010-м с фильмом "Счастье мое". После этого у режиссера каннская прописка, его фильмы берут на фестиваль без предварительного просмотра. В этом году "Донбасс" получил каннскую награду за лучшую режиссуру. Это свидетельствует о высоком художественном уровне. В "Донбассе" рассказывает истории жителей оккупированных территорий, которые страдают от войны. Сценарий писали на основе документальных материалов.

Среди всех международных заявок Американская киноакадемия выберет пять фильмов-номинантов. Премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке вручают с 1948-го.

— Голливуд всегда вовлекал лучших мировых художников, — добавляет Алферов. — Американская киноиндустрия обращает внимание на то, как снимают за пределами Америки, заимствует все лучшее. Поэтому и ведет в мире.

91-я церемония вручения наград премии "Оскар" состоится 24 февраля 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «Определили претендентов на "Оскар" от Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть