Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 16:51

"Полночные дети" Салмана Рушди во второй раз получили Букеровскую премию

На прошлой неделе в Лондоне британско-индийский писатель Салман Рушди, 61 год, получил премию "Супер-букер" за роман "Полночные дети". Награду приурочили к 40-летию Букеровской премии. На сайте посетители голосовали за лучший роман среди тех, которым присуждали премию за все время ее существования. Подобную юбилейную награду "Полночные дети" получали в 1993-м, когда праздновали 25-ю годовщину конкурса.

Писатель на церемонию не прибыл: ездит по Штатам и рекламирует новый роман. Награду вместо него получили сыновья Зафар и Милан Рушди.

— "Буккер" — достаточно субъективная премия, — говорит один из членов жюри Джон Маллен. — Ее дают литературные критики, которые на свой вкус определяют лучший роман года. И временами награду получает даже не лучшее произведение писателя. Например, Вильяму Голдингу в 1981-м дали премию за "Ритуалы плавания". Эта книжка была достаточно посредственной сравнительно с его чуть не шедевральны ми "Обладателем мух" и "Шпилем". А "Супер-букер" продемонстрировал признание писателя читателями. Оно весомее, чем оценка кучки критиков. Вы представьте: роману Рушди уже 27 лет, а он до сих пор остается актуальным и интересным.

34-летний Рушди стал одним из самых молодых победителей конкурса, когда в 1981-м получил "Буккера" за "Полночных детей". По сюжету главный герой Селим Синай, который рождается в полночь 15 августа 1947 года, — именно в то мгновение, когда Индия получила независимость, рассказывает 63 истории про себя, свой род и свою страну.

На "Супер-букере" за книгу проголосовали 7801 человек — 36% посетителей сайта. В пятерку финалистов вошли также нобелевские лауреаты Надин Гордимер с романом "Хранитель" и Джозеф Максвелл Кутзее с "Бесчестием", австралиец Питер Кэрри, который получал "Буккера" дважды, Пэт Баркер, известный своей трилогией о Первой мировой войне, и британский певец Джеймс Гордон Фарелл.

Салман Рушди слывет скандальным писателем. За роман "Сатанинские стихотворения", один из негативных персонажей которого списан с пророка Мухаммеда, в 1989 году автора проклял покойный мусульманский лидер Ирана аятолла Хомейни. Он призывал убить Рушди и всех причастных к книге. За это обещал $3 млн. Писатель скрывался до 1998 года, пока новое правительство не упразднило решение Хомейни. За это время японского переводчика романа убили, итальянского — ранили.

Сейчас вы читаете новость «"Полночные дети" Салмана Рушди во второй раз получили Букеровскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть