Ексклюзивы
вторник, 22 июня 2010 02:44

Ольга Куриленко сыграет 40-летнюю женщину из Чернобыля

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  На пресс-конференцию по поводу съемок фильма о Чернобыле "Земля забвения" актриса Ольга Куриленко пришла с министром по чрезвычайным ситуациям Нестором Шуфричем. Он ездил со съемочной группой в чернобыльскую зону
На пресс-конференцию по поводу съемок фильма о Чернобыле "Земля забвения" актриса Ольга Куриленко пришла с министром по чрезвычайным ситуациям Нестором Шуфричем. Он ездил со съемочной группой в чернобыльскую зону

Голливудская актриса украинского происхождения Ольга Куриленко, 30 лет, снимается в главной роли в ленте о Чернобыле "Земля забвения". Бюджет ленты 4 млн евро, украинская доля - 800 тыс. евро. Показ фильма запланирован на 26 апреля следующего года.

На пресс-конференцию в Киеве она и министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, 43 года, приходят с 7-минутным опозданием. Актриса занимает за столом место Шуфрича перед табличкой. "Садись! Я переставлю", - вскакивает он и меняет таблички местами.

Ради этой ленты Куриленко отказалась от съемок в крупнобюджетном фильме в Америке:

- Дело тут не в деньгах, а в том, что это для меня значит. Когда взорвался Чернобыль, мне было 6 лет. Помню, что родители запретили гулять под дождем, ведь он был радиоактивным. Продюсеры говорили, что надо вернуться на какое-то время в Украину, чтобы смогла войти в образ. Но все это во мне и так есть. Еще ни к одному фильму не готовилась так основательно. Я играю женщину из Припяти, которая старше меня на 10 лет. Мне сильно гримируют лицо, чтобы воспроизвести печать катастрофы. Я много отрабатывала жесты, мимику, губами пыталась воспроизвести нервный тик. Пересмотрела много документальных фильмов, слушала ликвидаторов.

Это первая лента, в которой Куриленко будет говорить на украинском и русском языках.

- Сценарий писала долго, - рассказывает 39-летняя Михаль Боганим, режиссер. - Собирала свидетельства очевидцев в зоне отчуждения. Этот сценарий основан на реальных событиях. Показываю чернобыльскую катастрофу с трех различных точек зрения. Героиню Ольги зовут Анна. Я хотела, чтобы она олицетворяла Украину, которая тогда подчинялась Союзу.

В ленте снимаются украинские, русские и французские актеры - Сергей Стрельников, Владимир Кузнецов, Вячеслав Сланко, а также 6-летняя МаринаБрянцева из Киева и Вадим Окуленок, 7 лет, из Славутича. Очередные съемки состоялись 11 июня возле четвертого энергоблока.

- Я посетил съемочную площадку, - говорит Нестор Шуфрич. - Снимали возле памятника пожарным неподалеку от части, которая первая получила сигнал об аварии. Посмотреть вышли спасатели, был даже один очевидец катастрофы.

- Мы все прошли медицинский осмотр, - добавляет Ольга. - У нас есть специалист на площадке. Он успокоил, что ситуация уже не та, что 25 лет назад. Мы не едим на свежем воздухе, есть одноразовые костюмы.

Кроме Украины, над картиной работают Польша, Франция и Германия.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Куриленко сыграет 40-летнюю женщину из Чернобыля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть