Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 18:09

Александр Сапега зарабатывает на вечеринках и свадьбах

Автор: фото: www.belyklyk.livejournal.com
  Белорусский барабанщик Александр Сапега в Киеве дает мастер-класс игры на ударной установке
Белорусский барабанщик Александр Сапега в Киеве дает мастер-класс игры на ударной установке

В рамках международного фестиваля"Джаз и н Киев" в музыкальном магазине "Музторг" состоялся мастер-класс белорусского барабанщика, экс-участника группы "Песняры" Александра Сапеги, 45 лет.

— В 2005-м вышло мое пособие, — говорит по-русски Александр. Держит книгу, в которой советы для начинающих и ноты барабанных соло.

— За сколько можно научиться играть на барабанах? — выкрикивает мужчина в бежевой куртке.

— За два года с нуля, — отвечает Сапега. — Если вы о деньгах спрашиваете, то я не даю платных уроков. Мое время слишком дорого.

Он садится за барабанную установку. Мастер-класс длится меньше часа. У музыканта покупают три самоучителя по 75 грн.

— На серьезное занятие нужно часа два. В этом году был в летнем лагере для барабанщиков под Ригой. Давал уроки детям до 14 лет. Лагеря организуют энтузиасты. В Беларуси частный капитал не хочет светиться, потому что-то такое тяжело создать.

Александр Сапега четыре года проводит в Минске фестиваль "Барабанный бит".

— Арендуем большой зал филармонии. Билетов не достать. Но ничего на этом не зарабатываем. Деньги забирает филармония. А призы предоставляет музыкальный магазин.

— Какая разница между белорусским джазом и украинским?

С Ларисой Долиной и Игорем Тальковым ежедневно давали по два концерта

— У вас страна больше, музыканты серьезнее. Белорусских студентов отправляют в райцентры создавать самодеятельные ансамбли. Большинство не хочет ехать. Приходится возмещать государству за пять лет бесплатной учебы. А это немалые деньги.

— Ваш сын также барабанщик?

— Да, Яну скоро будет 14 лет. Он занимался на фортепиано. Но два года тому назад перевел его на ударные, из меркантильных соображений. Профессия пианиста не приносит ничего, кроме затрат энергии и бедности. Я играю с группой "Яблочный чай" на вечеринках и свадьбах. А еще на телевидении аккомпаниатором работаю.

Александр Сапега родился в Гомеле. Играл на аккордеоне. В 10 лет попал в Минский интернат для одаренны х детей.

— Там не было аккордеона, полгода промучал ся за фортепиано. Учитель попробовал научить меня игре на ксилофоне. Я сказал, что на заборе играть не хочу. Мне принесли барабан.

В интернате познакомился с Игорем Сацевичем.

— В середине 1980-х мы увидели объявление о наборе в молодежную студию "Песняров". Пришли на прослушивание. Понравились. Только проблема была — Игорь служил в армии. Владимир Мулявин попробовал через связи с министром обороны демоби ло зо вать его. Издали приказ. Но Игоря продержали до конца службы.

Через год гастролей с "Песнярами" Александр и Игорь создали рок-группа "Рада".

— Советские чиновники боялись, что мы о самостоятельной Беларуси будем петь. А публика думала, что мы ансамбль цыганский, потому что Рада — цыганское имя, — смеется Сапега. — Переименовались в "Восточную Европу". В Москве с Ларисой Долиной и Игорем Тальковым ежедневно давали по два концерта. Когда узнали, что администратор сильно "нагревает" нас на деньги, — уволили. Лучшего так и не нашли. Пришлось играть по ресторанам.

Сейчас вы читаете новость «Александр Сапега зарабатывает на вечеринках и свадьбах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть