Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 15:50

Олег Безбородько на фортепиано имитирует карпатскую дрымбу

  Пианист и композитор Олег Безбородько:”В смокинге неудобно играть, мешают рукава”
Пианист и композитор Олег Безбородько:”В смокинге неудобно играть, мешают рукава”

Пианист и композитор Олег Безбородько, 34 года, завтра, в четверг, даст сольный концерт. Выступление состоится в рамках фестиваля "Музыкальная трибуна киевской молодежи" в 19.00 в Союзе композиторов на Пушкинской, 32.

Общаемся с Олегом накануне концерта. Он в коричневом пиджаке, на правом отвороте золотая булавка в виде шпаги.

После одного из концертов публика запомнила вас в белых лакированных туфлях и белом пиджаке, — намекаю на изысканную манеру одеваться.

— У меня нет белых лакированных туфель, — возмущается. — Они белые, но не лакированные. Что касается белого пиджака, то было лето, жарко. А вообще визуальный момент для музыканта очень важен. Сценическая одежда не должна мешать. Например, в смокинге неудобно играть, мешают рукава. Особенно, когда произведение требует от пианиста перекрещивания рук.

Что будете исполнять на концерте?

— Буду играть музыку молодых композиторов. Начну со своей. Потом сыграю "Полусказки" Максима Шоренкова.

Он пишет музыку для ниток и играет на них.

— Да, но в этот раз будет без ниток. Также сыграю произведение Золтана Алмаши "Путешествие пингвина с постепенным появлением на заднем плане северного сияния". Правда, в буклете концерта название наполовину сократили — кто-то отредактировал, — смеется. — Будет еще фрагмент из балета "Сканер" композитора Богдана Кривопуста. Здесь есть сцена, где девушка и парень борются между собой за еду. В музыке это очень чувствуется.

Почему играете именно современную музыку?

— Мне это интересно. Когда играю чье-то произведение, чувствую себя его соучастником, потому что сам композитор.

В вашей музыке нередко чувствуется ирония. Над чем смеетесь?

— Ирония вообще мне свойственна. Поэтому в моей музыке она временами появляется даже поневоле. Как-то один английский пианист заказал десятерым украинским композиторам написать пьесу длительностью до одной минуты на темы украинских народных песен. Я взялся за карпатскую непристойную коломыйку. Там есть такие слова: "Мамка одна, мамка одна, а дідиків — сорок". "Дидык" на карпатском диалекте — мужчина или отец. Использую здесь нетрадиционную технику звукоизвлече ни я.

Дубасите по крышке рояля вместо клавиш?

— Нет, но по струнам играю (под крышкой фортепиано. — " ГПУ"). Это имитирует дры мбу. "Джрымба", повторил за мной тот англичанин, когда я ему рассказывал об этом уникальном музыкальном инструменте.

Олег Безбородько садится за рояль и играет непристойную коломыйку. Музыка очень громкая. В дверях появляется удивленный композитор Игорь Щербаков. Но, увидев за роялем Безбородько, улыбается и уходит.

Сейчас вы читаете новость «Олег Безбородько на фортепиано имитирует карпатскую дрымбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть