Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2018 06:30

Несколько поколений выросло на венгерских или российских сериалах

 

— В детстве ездил к бабушке на Тернопольщину. На выходных в селе показывали кино. В эти дни было гораздо меньше тех, кто обращался к рюмке. Боялся, что в колхозном кинотеатре не хватит мест, — говорит актер 36-летний Роман Ясиновский. Сыграл бойца с позывным "Гид" в военной драме о защитниках Донецкого аэропорта "Киборги". Будет представлять картину на днях украинского кино в городе Берегово на Закарпатье. Проходят с 10 по 14 октября в городском доме культуры.

— В Берегово недавно случился инцидент с венгерским консулом, который незаконно раздавал местным паспорта своей страны, — продолжает Ясиновский. — Несколько поколений закарпатцев выросло на венгерских или российских сериалах. Увидев свое кино, смогут понять, что украинцы — тоже нация, а не придаток к другому государству.

В Украине всего 500 кинозалов в 200 кинотеатрах. Это чрезвычайно мало. 80 процентов украинцев не имеют к ним доступа. Жителям небольших городов и поселков нужно преодолеть десятки километров, чтобы посмотреть новый фильм в кинотеатре. Мне нравится практика, начатая во французских городах. В неблагополучных районах власть открывает кинозал, театр или хорошую школу. Постепенно в эту местность начинают переезжать люди из других частей города. Это становится толчком для развития инфраструктуры.

В декабре прошлого года Дни украинского кино прошли в Верховине на Ивано-Франковщине.

— Пораженные успехом местные депутаты инициировали строительство в поселке современного кинотеатра, — рассказывает директор фестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, 68 лет.

— Увидели в этом также экономическую выгоду. Фильм "Киборги" мы показывали в школьном зале на 300 мест. Пришло полтысячи зрителей. В целом провели четыре сеанса вместо одного запланированного.

Цель нашего проекта — обратить внимание украинского общества на необходимость восстановления кинотеатров в маленьких городах и селах. В Верховине ко мне на улице подошла женщина. Сказала: "Что вам подарить, может, елку? Вы такой праздник нам привезли".

В украинском кино нужно создавать звезд. Режиссерская работа для зрителя не так заметна, как актерская. Украинцы уже ожидают на премьерах исполнителей главных ролей, хотят брать у них автографы. Раньше даже в телесериалах снимались исключительно россияне.

В соседней Польше сборы отечественных кинохитов достигают 20 миллионов долларов (560 млн грн. — ГПУ). Этому способствуют как развитая сеть кинозалов даже в наименьших городах, так и создание региональных кинофондов. В Польше их 12. Финансируют съемки в том числе иностранных картин в своей местности. Всегда приятно на широком экране увидеть родные пейзажи. В Украине пока лишь на Львовщине создали свой кинофонд. А они есть почти в каждой европейской стране.

Кроме фильма "Киборги", на днях украинского кино в Берегово покажут фильм-сказку "Сторожевая застава", полнометражный мультфильм "Похищенная принцесса: Руслан и Людмила", историческую драму "Чужая молитва". Последняя рассказывает о крымской татарке, которая прятала еврейских детей от нацистов и пострадала от сталинских репрессий. На показ ленты приедет исполнительница главной роли Елена Грицай.

16–20 октября Дни украинского кино пройдут в городе Сторожинец Черновицкой области. До конца года фестиваль планирует посетить еще 12 городов.

Сейчас вы читаете новость «Несколько поколений выросло на венгерских или российских сериалах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть