Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 15:53

Назвали лучший фильм всех времен и народов

Американский институт кинематографии ежегодно определяет лучший фильм всех времен и народов. В этом году им стала лента "Гражданин Кейн" американского режиссера Орсона Уэллса, снятая в 1941 году.

Картина уникальна тем, что в начале режиссер кратко пересказывает жизнь главного героя. До Уэллса таким приемом не пользовался никто. Также в фильме есть воспоминания различных людей об одном и том же событии. Этот киноприем тоже изобрел Орсон. Лента начинается смертью американского газетного магната Чарльза Кейна. Последними его словами было: "Бутон розы". На местном телевидении готовят короткометражный фильм о покойном. Репортер пытается выяснить, почему именно такими были последние слова покойного. Поэтому встречается с людьми, которые когда-то знали Кейна.

Уэллс был режиссером, сценаристом и снялся в главной роли. Прототипом его героя стал газетный магнат ХХ в. Уильям Херст. Например, Кейн дословно повторяет телеграмму Херста своему корреспонденту на Кубу: "Не едьте. От вас нужны фото. Война за мной". После этого действительно взорвался американский корабль в Гаване. Газеты Херста начали требовать мести, и началась американо-испанская война.

Магнат не хотел, чтобы эта лента вышла на экраны. И начал настоящую войну с Уэллсом. "Гражданина Кейна" демонстрировали в крупнейших городах Америки. Но в провинции, особенно на юге, газеты Херста печатали на ленту разгромные рецензии. После выхода этого фильма все американские киностудии отказывались снимать картины Уэллса. Денег тоже не давали. В 1942-ом "Гражданин Кейн" получил награду Американской киноакадемии "Оскар" за лучший сценарий. Уэллс больше ничего достойного внимания не снял. Он умер от сердечного приступа в 1985 году.

Сейчас вы читаете новость «Назвали лучший фильм всех времен и народов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть